Техника

Как понизить силу тока на блоке питания?

В машине от бортовой 12в сети запитан понижающий DC-DC модуль 12-5V 3А через который заряжается планшет. Планшет по умолчанию при зарядке и работе потребляет 1-1,5А.
Каким образом можно реализовать, чтобы в режиме простоя (выключенном зажигании) понижающий модуль не выдавал больше 0,5A для экономии аккума машины? Планшет от такого тока будет продолжать заряжаться, только мееедленно.
Konstantin Merkulov
Какая нахрен экономия!
Ты не учитываешь, что САМ преобразователь на холостом ходу потребляет определенный ток?
Vladimir Tjurikov
Лучший ответ
Подключи к нему что-нибудь менее мощное - ток уменьшится. Можешь даже вообще ничего не подключать - ток будет вообще нулевой.
Нет, если ты понизишь ток принудительно - это приведет к падению напряжения на планшете, и он не будет заряжаться совсем.
Если ограничить ток по выходу 0,5А то планшет не будет вовсе заряжатся. У него на то свои "мозги". А твой БП сам потребляет 10-15% мощности от того, что отдаст в нагрузку. Если нет нагрузки - всё равно потребляет, но мало. Он - преобразователь и источник НАПРЯЖЕНИЯ. Ток регулировать не умеет. Но если его заставить это делать - всё подключенные к нему как минимум не будет работать.
Ток потребляет нагрузка. Хочешь уменьшить ток - поменяй планшет на смартфон. С твоими познаниями - единсвенно, что доступно..
Konstantin Merkulov Ничего не потребляет от слова совсем модуль понижения. Проверено, мультиметром, хотя... с моими познаниями...
Модуль потребляет равносильно нагрузке + потери преобразования, ничего делать не нужно....
Аня Фурдь
Разомкнуть провода DATA в USB разъеме зарядника по тумблеру.
Ангел **
Konstantin Merkulov в usb гнездо приходит всего 2 провода
Подключите к разъёму 2 зарядки, через диоды. Одна (более мощная) включается вместе с зажиганием, вторая, маломощная, с ограничением тока, - запитана всегда. Но ...далеко не все планшеты позволяют зарядку пониженным током, заряд могет не включиться вообще или моргать, что убьёт аккум планшета.
Sebastien Pireiro
Поменяй планшет, на который меньше потребляет...)
Смысл? В любом случае, быстро или медленно, планшет возьмет из автомобильного аккумулятора одно и то же количество энергии.
Taalaigul Omurbekova
Konstantin Merkulov Бывает, что машина простаивает по 2-3 дня, при потреблении 1А/ч надолго его не хватит)
и что это изменит, за полтора часа зарядится или за пять, ты что умственно отсталый?
Альбина
Konstantin Merkulov Если не понимаешь о чем речь, не открывай рот. 5 часов по 0,8-1,5 ампера или 5 часов по 0,5 ампера