Техника
Как проще снизить силу тока у блока питания с 30 до 2А?
Своего регулятора у него нет, а мне нужно запитать автомагнитолу...
Ток зависит от нагрузки, достаточно не превышать указанный на блоке и соблюсти напряжения. Всё. Ничего ограничивать нн надо, ток на блоке - его ПРЕДЕЛЬНЫЙ.
Сила тока зависит от нагрузки. Пусть у тебя будет 1000 ампер, мафон возьмет из них только 5-6 ампер и это безопасно.
Магнитола сама сожрет из этих 30 свои 2 и еще 28 у вас останется. Это ж здорово! Аккумулятор у меня дает 730 Ампер, и ничего, светодиодная лампочка берет свои 0,002А и не жужжит...
Паша Булатов
где раздобыл кумулятор от белаза?
Паша Булатов
сцы на меня а я буду кричать божья роса
Никак не надо ограничивать ток. Ток, указанный на блоке питания- это ток, который он СПОСОБЕН ВЫДЕРЖАТЬ . Это как грузоподъемность автомобиля, я уже сто раз это писал всем.
У тебя есть пикап, он допустим выдерживает тонну груза. Ты в него кидаешь мешок картошки 30кг. Что произойдет? Ничего. Мешок картошки не взорвется и не взлетит в воздух от того, что грузоподъемность пикапа тонна. Верно?
А вот если нагрузить сам пикап свыше тонны, то ты его перегрузишь и сломаешь.
С блоками питания абсолютно точно так же.
Вывод: ограничивать ток на выходе блока питания НЕ НУЖНО!
Нагрузка возьмет тока ровно столько , сколько ей нужно.
Все, что требуется, это установить предохранитель на номинал, равный или на капельку выше того максимального тока, что твоя магнитола потребляет в пиковых максимальных режимах .
Просто чтоб при какой-то неисправности в самой магнитоле ущерб свести к минимуму.
п.с. Про "драйверы" для светодиодов: драйвером является только блок питания со стабилизацией тока, у которых выходное напряжение ПЛАВАЮЩЕЕ . То есть на таком драйвере будет указано не одно выходное напряжение, а целый диапазон.
Например, 18-30V , 26,5-38V или типа такого. В таком случае драйвер предназначен ТОЛЬКО для светодиодов и будет стараться вдувать в нагрузку принудительно номинальный ток, повышая напряжение. И уходить в защиту , если это не получится.
Вот в этом случае - да, для питания магнитолы вообще не подойдет
Включи вхолостую, без нагрузки свой блок питания. Если на выходе будет ровно 12в, и не будет произвольно повышаться - значит это просто блок питания, и можно без танцев с бубном подключать к нему что угодно.
Паша Булатов
много слов без смысла
Магнитола возьмет сколько надо и блок выдаст сколько надо, и ни ампера больше
Юлия Казакова
Не факт, что указанная величина это максимальная сила тока, - может быть это номинальный выход - эти блоки используют для фотодиодного освещения и вывесок.
Зачем ограничивать ток для автомагнитолы? Она будет потреблять столько, сколько необходимо. В автомобиле вообще она подключена напрямую к аккумулятору, между ними нет никаких ограничителей тока.
Напряжение должно соответствовать у источника и потребителя, а ток источника указывают максимально допустимый.
Юлия Казакова
В том то и дело, ХЗ что имели в виду китайцы, указывая на наклейке эту характеристику - мб это нормальный выход у блока питания, а не максимум...
Блок питания смени.
Через предохранитель на 2 ампера.
Ха ха.
Ты адекватен, в школе учился?
Магнитола сама сколько надо столько возмет.
Ты адекватен, в школе учился?
Юлия Казакова
Это не максимальная сила тока, а номинальный выход..