
В 1893 году в США Никола Тесла представил свое изобретение — аппарат для беспроводной радиосвязи. Прибор содержал такие же элементы, какие применялись в ранних радиосистемах до появления электронных ламп.
Год спустя, в августе 1894 физик Оливер Лодж, англичанин, продемонстрировал прием сигнала азбуки Морзе с помощью радиоволн, используя «когерер». Когерер — это по сути дела резистор, но его сопротивление принимает только крайние значения.
А ещё год спустя Александр Попов показал аппарат для приёма электромагнитных волн. Этот прибор мог принимать радиосигналы, передающие азбуку Морзе.
В 1896 Гульельмо Маркони провёл демонстрацию устройства для передачи и приёма радиосигналов. Он же получил первый патент в области радио — аппарат для усовершенствования передачи электрических импульсов и сигналов.
Однако в этом устройстве были использованы идеи, выдвинутые ранее другими экспериментаторами (в первую очередь Тесла), и инструменты, которые ранее демонстрировали другие (А. С. Попов).