Техника

Как назывались первые корабли, которые не использовали паруса, а перешли на маторы. Если можно историю этих кораблей. ,

Создателем первого парохода считается Роберт Фултон. В 1807 году он построил корабль с гребным колесом «Клермонт» , который совершал рейсы по реке Гудзон от Нью-Йорка до Олбани со скоростью около 5 узлов (9 км/ч) . В 1819 году американское судно «Саванна» с гребными колёсами впервые пересекло Атлантический океан, однако большую часть пути корабль прошёл под парусами, которые ещё долго сохранялись на пароходах в качестве вспомогательного движителя.

Первый винтовой пароход Архимед построен в 1838 году английским фермером Френсисом Смитом. С переходом от гребных колёс к гребным винтам ходовые качества пароходов сильно улучшились. Это привело к тому, что к началу XX века такие суда практически полностью вытеснили на море парусные.

В 1894 году Чарльз Парсонс построил опытное судно «Турбиния» с приводом от паровой турбины. На испытаниях оно продемонстрировало рекордную скорость — 60 км/ч. После этого паровые турбины стали устанавливать на многих быстроходных судах.
Yulia Tkachenko
Лучший ответ
пароходы они назывались.
Назывались они МаТОРНЫЕ лодки.
Elena Lukyanova
Слово Яхта произошло от нидерландского jacht, от слова jagen гнать, преследовать.

Первоначально Яхта - это лёгкое и быстрое судно (лодка с парусом) или водное транспортное средство для перевозки важных персон. Впоследствии значение слова Яхта приобрело более расширенное значение - любое парусное, моторное - катер, или парусно-моторное судно, предназначенное для спортивных, транспортных или туристских целей.

Яхты В современное время термин Яхта может означать два различных класса водных транспортных средств - это парусные яхты и моторные яхты.

Традиционные парусные яхты отличались от рабочих плавательных средств назначением, яхты прежде всего - быстрое и комфортабельное средство перевозки значимых персон.

Практически все современные парусные яхты имеют вспомогательный мотор, как правило подвесной мотор, для маневрирования в порту или движения с небольшой скоростью в отсутствие ветра.

Наиболее распространенный вид яхт - парусные яхты. Первые упоминания о спортивных парусных яхтах относятся к XVII веку