Техника

Почему современные морские суда не используют паруса?

Почему для экономии топлива не используются паруса, подобные парусам для кайтсерфинга?
Команду для обслуживания такого паруса (как раньше) содержать на корабле не надо.
Мачты и дорогостоящая оснастка не нужны.
При ветре, отличном от попутного парус не выпускается и соответственно не создает сопротивления.
Зато при попутном ветре такой парус даст ощутимую прибавку к тяге двигателя а соответственно и ощутимую экономию топлива.
Почему не используется?
Учитывая массу гружённого грузового танкера ему понадобится парус размером с небольшой город или ускорение от него будет просто ничтожным. Ну, а на малых судёнышках используют до сих пор.
Асем Байтогаева
Лучший ответ
какие надо паруса для того, что бы двигать лайнер океанского размера?
сколько они будут стоить, ведь цена увеличивается в пропорции?
куда девать палубные сооружения, краны, надстройки?
Юлия Касмынина
парус будет тормозить судно - так как двигатели развивают большую мощность и тягу - поэтому даже при попутном ветре - такой парус будет работать в обратном направлении, а скорость ветра позволяющая парусу давать прибавку к тяге - будет равна шторму - что будет способствовать опрокидыванию судна
Были проекты танкеров с парусами. Поскольку они не реализованы, видимо, экономический эффект от их использования оказался недостаточным при нынешних ценах на топливо. Кстати, что вы так держитесь за попутный ветер? Для паруса это не лучший режим. Лучше боковой ветер. И даже ветер под углом 45 градусов к носу для паруса не проблема. Поищите в интернете статьи на тему "Парус" и "Парус на танкере"
Eлена Вербицкая Почитал. Там везде про паруса на мачтах. При такой схеме экономия при благоприятном ветре (действительно невысокая при современных ценах на топливо) окончательно теряется при движении против ветра без парусов (мачты и оснастка никуда не делись и создают лобовое сопротивление). Я же имею ввиду именно кейтинговую схему паруса. При движении против ветра в таком случае нет ни парусов ни мачт ни оснастки. И на выходе мы имеем чистое соотношение стоимости паруса к стоимости сэкономленного топлива.
Нерентабельно. Производство паруса будет требовать больше денег, чем сэкономленное топливо.
Всё, оказывается, не так уж плохо.

http://www.popmech.ru/technologies/11383-to-li-machta-to-li-parus-veter/#full
а яхты как же???? используеться еще как
Victoria Petrova
Как раз для экономии топлива их и используют, все поголовно. Кроме государственных судов, потомучто это две системы замкунутые друг на друга, у судов главное вовремя получить топливо а у государства главное вовремя это топливо поставить. И драть их будут за несвоевременную поставку топлива а не за то что они не изобрели парус