Техника

Почему на морских судах устанавливают только 2-х тактные главные двигатели?

Посмотрел сейчас в интернете. Действительно, на 50%-70% судов ставят двухтактные дизели (и на тепловозы).

Причина - большое тяговое усилие на валу (на судах можно использовать без редуктора) и приспособленность к реверсу. Ну и вес меньше, но это сомнительный аргумент, поскольку тут добавляется вес продувочного насоса, более сложной системы смазки и охлаждения, и более высоких цилиндров (компенсация потерь из-за продувочных отверстий).

В общем, получается, что двухтактный дизель оказывается немного выгоднее четырёхтактного при паспортной мощности более 5 тысяч лошадиных сил. При уменьшении мощности он начинает проигрывать четырёхтактному.

При дальнейшем уменьшении мощности, менее 100 лошадиных сил, он снова начинает (?) выигрывать (в упрощённой недолговечной конструкции).

Как бы

http://www.membrana.ru/particle/2755
Людмила Киреева
Лучший ответ
(((((Liichka Shakaeva))))) Вот за это спасибо))
Андрей Бордюков На тепловозах стоят четырехтактные двигатели, работающие не генератор. Как и на многих судах. Может стоять по два-четыре главных четырехтактных двигателя, опять же работающих на генератор, но не обязательно. Все двухтактные двигатели очень громоздки, пусть не все, но большинство из них и ставятся зачастую прямо на вал с движителем, то есть с винтом. Чтоб менять ход, вперед и назад, эти двигатели нужно реверсировать, не сказать что это долго, но двигатель нужно полностью остановить, что разумеется влияет на маневренность. В общем двухтактные двигатели ставятся на "Утюги" которые вывел в море буксирами и он пошел. Все суда которые вы видите в порту, не больших размеров, имеют четырехтактные двигатели.
на морских судах стоят мощные дизельные двигатели. четырехтактные
(((((Liichka Shakaeva))))) На круизных лайнерах возможно, но на судах, занимающихся перевозкой грузов - Главными в основном устанавливают именно 2-х тактные с прямоточно клапанной системой продувки..
Всякие там есть, но четырёхтактные экономичнее.
Люда Котляр
(((((Liichka Shakaeva))))) Да, к тому же у них КПД больше, вот и вопрос, если они экономичнее и коэффициент полезного действия у них больше, почему бы не делать огромные 4-х тактные дизеля для работы на винт..
это на речных чапчача стоит бензиновый
Артем Ярома
на морских судах устанавливают только 2-х тактные главные двигатели? - Вам кто такое сказал ?? в основном дизели, у двухтактника мощность на больших оборотах - применяется на маломерных
No Kom
(((((Liichka Shakaeva))))) Наверное мне это сказали 5 лет обучения в морском университете, 3 рейса, сделанные во время обучения, а так же множество опытных и умных судовых механиков, с которыми мне удалось поработать)) А работал я на судах с дедвейтом около 70 тыс. тонн, это такие махины длинной под 300 метров)
На морских, как правило, устанавливают четырехтактные дизели. Двухтактные не ставят из-за их неэкономичности.
А вот на мелкий транспорт типа речного вполне возможно, что ставят 2-тактные
Илья Нерушев
ебанулсо? там дизеля!
(((((Liichka Shakaeva))))) Ну кончено там дизеля, или я сказал, что там бензиновые ставят?
Амина Дощанова вы че с 50-х годов что ли?
двухтактные бля))
походу на судах от 2010 года вы не работали господа)
На морских судах в основном дизеляки, а вот на моторных лодках, каьерах и прочее... по той же причине что и на тримерах бензапилах и прочем... у 2х тактного двигателя каждый ход поршня это выход движущей силы, отсутствует ''холостое'' движение поршня... за одно движение поршня происходят все необходимые для работы двигателя циклы, наполнение, горение смеси и выхлоб... в 4х тактном же это происходит за 2 движения поршня...
Вот как то так... своими словами))) точно уже не помню в википедии набери и почитай про двухтактный двигатель
(((((Liichka Shakaeva))))) В принципе то да, но на мой вопрос ответа тут нет))
они просче, дизеля тож двухтактные бывают
(((((Liichka Shakaeva))))) Я думал, что дело в удельной мощности, она у 2-х тактника выше..