Техника

кто подскажет чем 2 х ходовой теплообменник отлич. от 4х, и 2х тактный от 4х.

Цфра теплообменника о ходовости говорит сколько раз теплоноситель проходит через теплообменник. Это если с одной стороны заходит, а с другой выходин-одноходовой. Если с одной стороны входит и в конце меняет направление и идет обратно, отделленный от первого потока перегородкой, то двух ходовой. В нем теплоноситель выходит с той же сторооны, что и заходит. Треходовой- поток теплоносителя дважды меняет направление и проходит в корпусе теполобменника три раза, разделенный двумя перегородками. На а 4-х ходовой- теплоноситель проходит теплообменник четырежды, разделенные потоки тремя перегородками. Или круглый двумя перегородками накрест. Образуется 4 сектора.
Анастасия Семёновых
Лучший ответ
Могу просветить насчет соотношения удельной мощности 2-х и 4-х тактных ДВС:

Итак, основным параметром любого двигателя является удельная мощность, т. е. сколько килограмм массы двигателя соответствует каждому киловатту (кВт) выдаваемой им мощности. Например, для четырехтактных (обычный автомобильный двигатель) удельная мощность не более 1кВт/кг (1 л. с. равняется 736 Вт) , т. е. для того чтобы получить мощность 20 л. с. , сам двигатель будет весить не менее 20 кг. Поэтому даже для самого легкого летательного аппарата - парамотора, силовая установка весит не менее 15..25 кг, так что о постоянно носимом на себе ЛА не идет и речи.

Наименьшей удельной мощностью (т. е. для создания мощности 20 л. с. такие двигатели окажутся самыми тяжелыми) обладают четырехтактные двигатели - около 1 кВт/кг, двухтактные (двигатели мопедов, мотоциклов, парамоторов и т. д. ) в 2 раза лучше - до 2 кВт/кг (т. к. каждый второй ход поршня является "рабочим", в отличие от четырехтактных, где только каждый четвертый) , но из-за конструктивных особенностей (плохое сгорание смеси, малая степень сжатия и т. д. ) двухтактники потребляют больше топлива. Т. е. двухтактный двигатель мощностью 20 л. с. в 2 раза легче четырехтактного такой же мощности, но топлива потребляет немного больше. Еще лучше по показателю масса/мощность роторно-поршневой двигатель, но у него ресурс довольно мал, топлива потребляет больше четырехтактника (а вот меньше или больше двухтактного, не знаю) , да к тому же сам является четырехтактным с не самой оптимальной камерой сгорания.