Техника

Провод 2 х 0.5 для освещения в квартире

Всем добрый день. Кто подскажет?
Можно ли использовать провод сечением 2 х 0.5 при проведении новой проводки для освещении в квартире?
нежелательно. Хотя-бы 0,75 а лучше 1,5
Сергей Маркелов
Лучший ответ
если только на освещение- и если оно будет светодиодным- то можно
Ruslan Sharipov
Озвучьте марку провода, а то подозрения на многожильность возникают.
Людмила Юдина
В принципе можно, но я б не рисковал. Это накладывает ограничения на мощность используемых светильников. Если Вы уверены в том, что светильники будут именно те, что установите Вы - то ещё можно подумать.
если проводов море, я бы пустил их попарно, увеличив тем самым сечение одного проводника вдвое.
У себя на свет монтировал тока проводом ВВГ-НГ 1,5...
Чёт есть сомнения, не для слаботочки ли этот провод? Изоляция если нормальная, почему бы и нет? Но потянет только светодиодные светильники. Ну и автомат надо нетрадиционной силы тока, сразу и не скажу, считать надо
Петр Иванов
Жадыра Чуленова А вот это вообще ценная мысля - как мне самому в голову не пришло?
Да, провод же может быть ваще левый, скока их таких от кухонного радио до всяких сигнализациев и витух. Сечение мож и потянет, а изоляция на 220 не задуманная...
нет, 1,5 и более. Имей ввиду, провод должен выдержать КЗ, пока срабатывает предохранитель-автомат, в противном случае после любого КЗ в патроне придется менять проводку.
Fediay Tenyaev
Лучше не надо --------используй ВВГ 2х1,5 или подобное, суть в том, что при замыкание сети стандартный автомат на 10 - 16А может не отработать в режиме КЗ из - за большого сопротивления в следствии маленького сечения твоего кабеля и может произойти пожар...
Алексей Сидоренко странно, а зачем на освещние 16А, если у меня однушка и - в большой комнате max 300Ватт, + 100В кухня , +100В прихожая, + 100В санузел, итого 600В.
Вот я и думаю, зачем нужно 1.5 кв. мм если на освещение у меня всего-то полкиловата мощности?
оч мало..
если уж вся новая проводка будет
на свет 1-1.5
на розетки 2-2.5
будешь покупать надо и там смотреть. внимательно . лохотрон тот еще..
ценник будет висеть 1.5--2.5
а на самом деле 1-2.0..

ты там про мощности пишешь..
сейчас вся техника мощная
забудешь что слабая сеть
а на самом деле
микроволновка примерно 1000вт
утюг какой 1.5-2.5 квт
еще всякого разного море
и на такой слабой проводке будут серьезные проблемы
все это поставить под защиту.
другими словами
если бы ты показал своей проект в электролаборатории
то тебе бы просто запретили такой монтаж..
тем более однушка
много там надо этих проводов
зато надежно и по потреблению
и для четкой работы защиты.
Rustam Mambetov
Алексей Сидоренко интересно, а как отличить этот лохотрон от настоящего размера.
есть ли смысл брать в гиперах (типа оби, марлен) или на рынках одно и то же?
Людмила Юдина В вопросе только про освещение, микроволновка из другой оперы.
свет 2х1.5 розетки 2х2.5 это если нету заземления
мало. на розетки 3на2.5.на свет3на1.5