Техника

можно ли соединять алюминиевые провода домашней электропроводки с медными, для освещения? И если можно, то как?

Скрутить и спаять?
Cергей Семенов
Для этого существуют так называемые переходные клеммы с контактами. На один зажимаете алюминивый провод, а на другой медный, при этом на прямую как при скрутке они не контактируют. Следовательно паразитного окисления двух разных металлов не произойдет. Вообще если в доме решили занятся электропроводкой, то лучше поменять ее всю на медную, прямо от своего щитка.
Татьяна Медведева
Лучший ответ
Александр Алексеев Зачем ее менять если изоляция в порядке и сечение устраивает?
Через клеммник только.
Скручивать категорически нельзя.
Желательно вот так
http://www.asia.ru/ru/ProductInfo/1140364.html

А для освещения обычый клеммный разъем вполне справится. Большинство люстр с медными проводами именно так с хрущевской алюминиевой разводкой подсоединены. И ведь работает полсотни лет.
Санёк Трякин
На прямую нельзя
Можно спаять если есть специальный флюс для алюминия
Можно скрутить стальными болтами с пружинными шайбами
Можно лудить медный провод и скрутить его луженой частью с алюминиевым
Можно специальными коннэкторами для алюминия, но они могут со временем ослаблять контактное нажатие в принципе как и скрутка
в обязательном порядке только через ваго либо клемнник.... иначе термопара, как следствие - пожар! (((((
В.
Вика .
Просто облудить медный провод и тогда его можно вполне скрутить с алюминиевым, разумеется облуженную часть. Если нагрузки не будут гигантскими ( максимальными для данного сечения провода) , это соединение не доставит проблем.
***svetik Svetik***
для этого применяют болт с шайбами и гайкой.... между шайбами провод и скручиваешь гайкой и изолируешь
через клемник. с двух сторон .скрутка не поможет алюм сломается и не пояется.
Дмитрий К
нельзя. алюминий и медь окисляются быстрее..
Woolf Qw
можно.. . но не желательно...
Юрий Быков
нельзя конечно! есть много способов их ссоединения, но самые простые и надёжные- это через болт с гроверной шайбой гайкой и контргайкой (что бы не ослаблялся контакт) , а так же клемники и зажимы (типа wago)