Техника

Алюминиевые провода не терпят перегибов, и легко ломаются. Почему электропроводку в домах не делают из надёжной стали ?

Иван Топоров
Легко ломаются любые провода, которые гнешь обо что-то твердое. Такое происходит с мышками, наушниками и т. д. Такое же и с проводкой торчащей из бетона (там, где розетки, выключатели коробки) и гнущейся об этот бетон.
Виталий Тен
Лучший ответ
Иван Топоров наушники в смысле которые надевают
или наушники которые подключаются к чужим телефонам ? )
Гнется плохо, удельное сопротивление высокое. Для проводов лучше меди пока ничего не придумано.
Алёна Тё
Иван Топоров золото придумали, но оно дорогое ((
и сверхпроводники
только они ещё дороже
Павел Романов Не придумали? Так можно придумать. Силиконовую трубку наполнить ртутью или галлием и заглушить с обоим концов клеммами под обжим. По-моему неплохой провод получится, и очень прочный на изгиб, нет?
проводимость меди многократно превышает проводимость стали. Во влажных условиях сталь больше окисляется. А медь темнеет, образуя слой оксид меди, которые не дает дальше распространяться коррозии.
Андрей Архипов
Иван Топоров Есть нержавеющая
Вот и сделай себе, только потом не задавай тут вопрос про дикие просадки напряжения в квартире)))
А ещё лучше легированной.
делают. я с такой встречался. но потери в ней больше намного чем в алюминии, и работать с ней неудобно
Алёна Пиндак
делают из меди -_+
Вера Бреднева
Серебро и золото имеют меньшее сопротивление, чем у меди, но в силу своей дороговизны не используют в качестве проводки. Стальной провод для проводки применять можно, но нецелесообразно. По достаточно безобразному сопротивлению и по некоторым неприятным физико-химическим свойствам. Не шибко гибкий металл, да и коррозии подвержен.
из надёжной меди, у неё электропроводность-лучше, чем у стали. Раз-в 7-8
У стали сопротивление больше, такая проводка греться будет. И перегибов она тоже боится. Меньше всего боится перегибов, медный кабель, такая как проводка в авто, скрученная тонкая медная проволока. Из таких кабелей делают проводку. где часто проводка подвергается изгибам. Но проводку в доме зачем? Проложил кабель, и он больше не подвергается изгибам.
а зачем гнуть провода алюминиевые--просто не нарушайте технологию и будет вам счастье и не сажайте по 10 квт на одну розетку
Кабель МРМПЭ дома проложи, если в край охота, правда он для проводного радиовещания и прокладывать его сплошное неудовольствие.
Azimut Azim