Техника

Как припаять одну алюминиевую проводу к другой алюминиевой проводе?

Купи флюс для пайки алюминия. И перед пайкой зачисти концы и три жалом паяльника спаиваемые поверхности, поскольку там сразу возникает оксид, препятствующий пайке. Нужна сноровка.
Если мощность паяльника мала для прогрева то тоже паять не получится, нужно чтобы он хорошо прогревал поверхности.
Валентина Антипова
Лучший ответ
Алюминий паять сложно, нужен специальный флюс и навык. Не проще ли будет соединить через клеммник?
12345 (465Т,50К)
Скрути, конец оплавь - шарик
цинк-оловянный припой. либо на али есть специальные прутки для пайки люминия
В инертной среде, без доступа кислорода, предварительно зачистив от оксида.
Irina Goroshinka
Алюминий так просто не припаяешь, это очень сложная пайка. Не тоже самое что медь.
Лучше скрути, но не сломай
Виктор Адамов
Андрей Бухтик Сваркой хорошо сваривается. Есть даже устройство специальное для сварки проволоки.
Ты не указал сечение провода, который нужно припаять. Расскажу как спаять 2 алюминиевых провода сечением до 4 кв. мм обычным паяльником 25 Вт. И чем толще провод, тем мощнее должен быть паяльник или сильнее прогрев. Алюминиевый провод хорошо соединяется при помощи пайки обычным припоем ПОС и обычным флюсом типа канифоль. Но лучше всего пойдет флюс из твоей аптечки, который называется Аспирин или Ацетилсалициловая кислота. Хорошо зачищаешь проводник от окисла и сразу обрабатываешь в аспирине (прямо кладешь на таблетку проводник и греешь паяльником), при этом вонь как надо. Потом соединяешь 2 провода и греешь их с припоем. Только не вздумай смешивать флюсы, т. е. перед такой пайкой очисти жало паяльника от гари. А еще их можно сварить, но это уже другая история.
Shadi Atwan Не работает этот метод. Проверено. Алюминий паяют горелкой. Температура нужна 500 С и спец флюс. Все эти народные примочки, - туфта.
Shadi Atwan Я пробовал аспиниром. Очень слабо держит. Поэксперементирую, но холодильщики советуют Алюминиевый припой, и спец флюс. И я не паяю провода. Их и без пайки есть чем соединять.
Shadi Atwan Это что за оборудование? Где есть алюминиевая проводка, да еще и с вибрацией?!
руками