Техника
Электрическая проводка, какое сечение алюминиевого провода выбрать ?
Всех приветствую. Очень прошу помощи электриков. Протягиваю провод от одного дома до второго. Расстояние между ними 165 метров. Протягивать буду алюминиевый 2-х жильный провод, сечение 4ка. На одном конце вилка, на другом розетка, т.е. фактически это удлиннитель на 165 метров. Смогу ли я подключать всякую бытовую технику на том конце провода, типа стиральная машина , СВЧ и так далее. Нормальное ли сечение я выбрал ? И не опасна ли эта затея ? Как поступить грамотно и максимально правильно? И возможно ли восстановить эту проводку при обрыве, в плане ее нагрузочных способностей? Прошу простить ботаника! Прошу воздержаться от советов независимой электрификации 2 го дома, это невозможно. Благодарю !
Двухжильный алюминиевый кабель в воздухе максимум 3,5 кВт при 230 В, потребуется автомат 20 А, ток теплового расцепителя 29 А. По сути сечения 4 мм² хватает, но на 165 м этого сечения мало, потребуется 16 мм².
Маловато будет, особенно если провод не гост...
Потребление по твоим утверждениям 5 кВт это примерно 30 ампер
.
Angelika Blizgareva
Так нормальное сечение или нет ?
Angelika Blizgareva
Я вас понял, благодарю.
Стиралка должна работать, а вот микроволновка может и не греть!
Если напряжение просядет ниже 200 вольт.
Телефон заряжать сможете без проблем, может ещё какую мелочевку подключить.
А стиралку и прочие мощные приборы, особенно с электромоторами, которые чувствительны к просадкам напряжения - плохая идея.
Ведите СИП, как выше уже предлагали.
Angelika Blizgareva
Это потому что сечение маленькое ? Честно, плохо разбираюсь во всех этих делах, а спросить рядом некого.
полноценно дом не запитаешь, а пару приборов вполне)
Ну ты не сказал, на какой ток расчитываешь, тоесть - что там будет за техника? Я думаю, что сечение ты более чем достаточное выбрал, если нет электропечи, но есть одно но! 165 метров - это охренеть какой длинный пролëт. А провод обычный, двухжильный, не СИП со стальным сердечником. В первую же зиму от льда оборвëтся. Вообщем я советую СИП минимального сечения и советую хотя бы одну опору в центре.
Angelika Blizgareva
Провод провешивается по столбам, критичных провисаний нет. Дополнительно укреплен проволокой, т.е. натянута проводка между столбами, а на нее уже данный провод. Из техники как указал выше - стиралка, СВЧ ну и пусть будет чайник включенные разом.
Angelika Blizgareva
Благодарю.
это улица= СИП кинуть через автомат стандартный 16 кв. не прогадаете. ну и опоры надо промежуточные
Angelika Blizgareva
Прошу прощения , что значит через автомат ?
Angelika Blizgareva
Теперь понял, хороший совет, учту.
Angelika Blizgareva
Рассматривал как вариант, все таки решили провесить по столбам , обычным электрическим.
плохая затея
Angelika Blizgareva
Можете аргументировать ?
Вообще, алюминиевые кабеля для проводки использовать не рекомендуется - горят часто. Лучше подстраховаться и взять нормальный медный кабель сечением от 3-ех кв мм., нa https://www.mkm.ru такой кабель легко можно найти, мгтф вполне подойдет для проводки.