Техника
Почему используют медные и алюминиевые провода, а не железные при передачи электрического тока?
Уже используют. В самых неответственных случаях. Или когда покупатель готов заплатить за изделие только треть реальной цены. Например, звуковой кабель "тюльпаны" из меди стоит около 500 рублей, а из железа (или дешёвых заменителей) - чуть больше ста. Железный кабель плохо проводит ток и быстро ломается. Тихо фонит новый и невозможно громко через полгода.
сопротивление электрическое
Елена Михалева
сколько?
Металлы медь и алюминий из-за своего низкого удельного сопротивления является одним из предпочтительных к использованию материалов для изготовления различных электрических проводов, потому что чем меньше сопротивление, тем меньше электрической энергии тратится на нагрев провода при передаче провода.
У современных светодиодов 3 и 5 мм часто ноги железные - магнитятся.
Удельное сопротивление у железа выше. Хотя, телеграфные раньше были именно из железа.
железные ржавеют. Но иногда используют и железные.
Используют. Есть железо-обменённые
в сельской местности используют железные покрытые медью
Потому что они более надёжнее по теплопроводности! Медные кабеля почти не перегорают!
Все металлы способны к проведению сквозь себя электрического тока. Некоторые сопротивляются этому мало, а некоторые сопротивляются сильно. Алюминий и медь хорошо проводят ток, железо тоже проводят, но хуже. Визуально это сопротивление ( электрическое сопротивление) выражается в нагреве проводов. Отсюда следует вывод, что из железа делать проводку невыгодно, т. к. часть энергии от электростанций будет абсолютно без толку разогревать окружающее пространство, вместо того, чтобы у конечного потребителя выполнять полезную работу.