Техника

Почему скрутка медного и алльюминиевого провода нагревается под напряжением

Это из-за разници сопротивлений? А какие ещё металы ведут себя,из доступный. Мне нужен эффект нагревания от 12 вольт.
При монтаже электрической проводки надо помнить, что контакт скруткой медных и алюминиевых проводов недопустим. Большая разница коэффициентов теплового расширения алюминия по сравнению с медью приводит к нарушению контакта. В этом случае место скрутки нагревается, что может являться причиной пожара.
А вот аппарат для выжигания как раз работает от 12 вольт. Там нагревается докрасна проволока из тугоплавкого материала. Возьми кусок спирали из нихрома, вольфрама, костантана и подсоедини к электродам. Но, чтобы был эффект нагрева спираль должна быть толстой, а источник тока должен быть достаточно мощным, иначе сгорит обмотка трансформатора или предохранитель. Спираль для электронагревательных приборов (плиток, калориферов) до сих пор еще продается в магазинах. Но при наличии очень мощного трансформатора возможен нагрев и стальных проводов или металлоконструкций. Например так прогревают рельсы в трамвайных линиях на переключаемых перекрестках.
Baxa Baxa
Лучший ответ
Для нагревания нужен тугоплавкий металл с большим сопротивлением Вольфрам, например. Толщину проволоки нужно подбирать.
Удельное электрическое сопротивление при 20 °C 55×10−9 Ом·м, при 2700 °C — 904×10−9 Ом·м.
Александр ******
Дмитрий Шикалов Я имею ввиду из доступных,а где я возьму вольфрам и нихром?
Александр ****** От 12 вольт Вы нить от лампы до красна не нагреете!
Это реакция металлов, они.. . агрессивны друг к другу! Напряжение как катализатор. Физика!
Вытащи грифель из простого карандаша и набрось на него клеммы от аккумулятора - эффект тебе понравиться! ! ;)
Дмитрий Шикалов Так кто скажет как добиться эфекта нагревателя..от 12 вольт
Сама скрутка проводов запрещена всеми правилами в любом случае, ну разве только исключением являются допустимое нарушение при экстренных ликвидациях аварийных ситуаций, как временная мера для ливидации угрозы. Не только что не обеспечена надежная металлосвязь при соединениях скруткой, и разный коэффициент расширения у разный металлов, но и из-за усиленного образования оксида меди при соединении его с аллюминием, чем толще слой оксидов, тем больше значение переходного сопротивления, тем сильнее происходит нагрев в месте скрутки, что приводит к образованию воздушного зазора между проводами в скрутке и образованию электрической дуги и затем к пожару. Другое дело заплетка алюминиевых проводов "елочкой", она повсеместно применяеться при строительстве линий эл. передач и обязательна должна быть выполнена, как дополнительная мера безопасности при пересечении эл. линии через проезжую часть, что бы в случае разрыва провод порвался не на надежной заплетке на изоляторе, а на подготовленной, над проезжей частью, Надо всего поднять голову вверх и расмотреть заплетку, всего хорошего.