Техника

Как оценить реальную толщину медного проводника в проводе?

Есть двупроводной кабель с многожильными медными жилами, и мне кажется, что у него что-то не то с толщиной медных жил - по-моему, она меньше 0.75 мм квадратных.

Как оценить реальную толщину медного проводника?
Cek Varabey
не нужно быть гением, чтобы измерить диаметр жил и их количество.
формулу площади круга написать или не надо? :-)
Денис Трофимов
Лучший ответ
Cek Varabey Расстояние между жилами, окисел не учитывается? Просто диаметр волоска измерить и перемножить?
Что значит *что-то не то*!?На заводе что, взяли и промаркировали кабель неправильно? Нонсенс. Отрежьте кусочек и сходите в стройтовары-сравните. Только учтите, если это провод ШВВП, то он есть еще и диаметром 0.5 мм кв.
Дмитрий Александров В последнее время заводы очень часто выпускают провод с предельным "-" допуском. Вроде бы провод в допуске, а по факту сечение меньше, чем у такого же провода другого завода-изготовителя.
Cek Varabey Я сравнил с другим аналогичным кабелем такой же толщины - явно тоньше, да это и так видно.
А вообще - Вы что, верите всему, что пишут производители? Китайские товары не покупаете наверное? ;-)
Есть такой измерительный инструмент - микрометр. Слышал когда-нибудь о нём???
Елена Чернова
Cek Varabey Как ты многожильную жилу будешь мерять микрометром? Она же расплющится вплоть до толщины тонкого медного волоска.
Вполне может быть немного меньше сечение чем на маркировке. Несколько раз такое замечал, замерял микрометром. Но разница обычно небольшая. Например вместо 0.75, фактически где-то 0.65 (сейчас точно не помню) , глазом не заметить.
Оценить толщину тонкого провода без микрометра можно намотав провод плотно виток к витку на тонкий стержень. Для многожильного 0.75 мм можно например взять штук три жилки длиной несколько сантиметров и намотать их на иголку так, чтобы длина намотки была 1 ...2 см, длину намотки замерить обычной линейкой, разделить на количество витков, (но большой точности не будет) .
___
Немного не в тему.
Знакомый дед-электрик рассказывал, что где-то в 50-е... 60-е года, когда велось много монтажа, а провода были в дефиците, то они получив бухту провода для монтажа, втихаря растягивали его вручную, говорил, что получалось увеличить длину провода порядка на несколько процентов. Что при больших объемах монтажа давало немало. "Лишний" провод шел на шабашки. (Сечение при этом естественно уменьшалось. )
Просто -берёшь провод, наматываешь на метр . После мм дели, на количество витков . И получаешь диаметр.
Вы, KERK, откуда пишете? Две недели назад в МАГАЗИНЕ от маркированного провода 2х2,5 отрезал кусок, померил жилы, сосчитал - одна жила 0,31 мм, жил -21 - итого -1,58мм. кв. Вы куда надо заплатИте, Вам и промаркируют.