Техника

Как соединять медный и алюминиевый провода в электропроводке? Нужно ли пропаивать? Я попробовал, но алюминий "не хочет".

Луженая медь и алюминий не дают окисления .перед тем как скрутить медь и алюминий я медб облуживаю дает хорошие результаты
Игорь Копылов
Лучший ответ
Прямое соединение медного и алюминиевого провода являет собой "электрическую пару" - проще говоря вы создаете будушую аварийную ситуацию своими руками. Соединяйте через клемник, с зажимом "под винт", сча таких валом, разного размера. В клемнике главное - крепко зажать. Есно, клемник должен находиться в коробке, коробка в стене, как и провода. Иначе ...Кащей - бесмертный.. .
...
Однако если вам просто нужно спаять алюминий - пайка ведется специальным припоем, в состав которого входит висмут (такой припой раньше был в отделах охраны, им фольгу на окнах паяли) . Облуживается горячим пяльником сдирая верхний слой под канифолью (без доступа воздуха) . Также есть специальные "облудки", продаются на рынке - это квадратик легкоплавкого состава, паяется обычной зажигалкой. Однако второй способ лично не проверял на стойкость и т. д - гарантировать не буду...
Клеммный соединитель - самое надежное. Можно, конечно, по старинке качественной скруткой, но с "сухим" алюминием намучаешься.
Oksana Zhuravina
через колодку, иначе корродировать будут.
1. Места соединений должны быть доступны для ремонта и обслуживания. Замуровывать в штукатурку нельзя.
2. Соединять медь и алюминий допускается только посредством клемм. Существуют специальные клеммные колодки.
3. Скручивать, спаивать и пр. запрещается, т. к. эти металлы имеют различный электродный потенциал. В местах прилегания образуются окисные пленки, уменьшающие электропроводность, что приводит к нагреву и, со временем, выходу из строя соединения.

Клеммные колодки 4кв. мм
Через соединительную коробку.
По последним ПУЭ (Правилам установки ) скрутка ЗАПРЕЩЕНА.
Алюминий с медью паять - тоже проблемно, если не умеешь.
Только клеммы. Тем более что их сейчас можно найти на любой размер цвет и вкус. К тому же - ремонтопригодно.
не припаяется. Существуют спец. клеммы. А так, простым скручиванием, ежели не сильная напруга
контакт скруткой медных и алюминиевых проводов недопустим. Большая разница коэффициентов теплового расширения алюминия по сравнению с медью приводит к нарушению контакта. Кроме того, атмосферное влияние на контакт алюминия с медью огромно, в результате чего происходит резкое возрастание переходного сопротивления, местный нагрев с последующим разрушением соединения. Под действием влаги на контактных поверхностях образуется водяная пленка, имеющая свойство электролита. Электролит разъедает провода, разрушая контакт, причем интенсивность разрушения резко возрастает при прохождении электрического тока.
Пользоваться соединителями намного удобнее, чем традиционными методами соединения, а надежность электрического контакта практически не уступает пайке.
Зоя Горбанёва
Это враги, почитай учебник химии-нагреется, поплавится-101,или 01
Aleksandr Raykovsky
Болтом. Между ними железную шайбу.
Виктор Брух
Алюминий паяется, при помощи спец флюсов, можно облудить и спаять, можно соединить через клемник
Chakarov Khaidar
алюминий не пояется.... зачем поять попробуйте скрутить и все....
Света Пирогова Если есть подходящий флюс, то алюминий отлично паяется.
Света Пирогова А скручивать-то как раз нельзя ни в коем случае!!!!