Техника
Почему в СССР использовали алюминиевые провода вместо медных? Ведь алюминий уступает меди, почти во всех отношениях.
Неужели экономили на этом?
Дешевизна. Вспомни, как страна строилась, какими темпами. После такой тяжелой войны .
Во-вторых нагрузок огромных не было особо . В средней квартире было несколько лампочек, холодильник да электробритва) . У "среднего класса" - максимум еще телевизор или радиола.
Это нынче нагрузки большие: электрообогреватели, кондиционеры, кухонная техника ( чайники, плиты, мультиварки и прочее)
Дохерища техники, нагрузки большие.
Тогда не требовалось столько, и алюминиевая проводка вполне покрывала потребности.
Дохерища техники, нагрузки большие.
Потому что он ей уступает, в первую очередь, по ЦЕНЕ.
кстати, алюминий снова разрешили. запрет был чисто лоббированием конкретного медного олигарха.
а чем плохо-то? медь дорогая, ее мало, алюминия - навалом, хоть из глины получай. Гнется хуже - так никто его в стене и не гнет, выбирай сечение по току - и вперед.
зачем тратить больше, если можно меньше?
кроме цены. Вместо медного ожно взять алюминиевый сечением побольше, при этом все равно будет дешевле.
Ильнур Хасанов
Хех, все таки жадность...
зато алюминиевый провод дешевле. в совдеповские времена думали о себестоимости жилья. для того чтобы всех им обеспечить.
Совсем не много уступает, а учитывая цену даже превосходит
забыл? строили так, чтоб было быстрее и дешевле
Вот цены приёма цветмета в текущем году : Кабель медный (вес по меди) 365 р/кг, алюминевый (вес по алюминию) - 75 р/кг
Предвидели, что когда-то бичи станут медь срезать на сдачу. И если бы алюминий не использовали, то давно бы уже все без света сидели.
Заливаешь! Недолго длился триумф алюминия ДАЖЕ в СССР. До 1950-х об алюминиевых проводах даже фантасты не мечтали, с середины 80-х - снова медь рулила.
именно что дешевле.
патамушта дешевле
Сейчас алюминий лучше. А медь нужна была для боеприпасов.
Медь дороже
Медь окисляется, особенно многожильный мягкий провод в труху зеленеет! просто берёшь так если медь 1,5 квадрата то аллюминий 2.5 и всё тип топ !)) не помню просто у меди вроде проводимость больше чем люминия, и чтоб не грелся берешь люминий в два, полтора раза больше! В деревнях посмотри по 60 лет стоит))
большинство силовых устройств и сейчас делают с применением алюминия. Для СССР бросовый металл, так как энергия стоила дёшево.
да алюминиевый провод легче и дешевле, правда ломкий и "горючий" потом отказались
электрическая проводка рассчитывается по многим показателям. Она должна отвечать требованиям надежности, долговечности и, естественно, экономичности. Никто же не делает провода из золота и серебра для обычных нужд... В жилых домах при СССР среди бытовых приборов не было электроемких потребителей типа мощных бойлеров, электрических плит и т п. Алюминия на 2,5 мм кв хватало с лихвой на свет, телевизор, холодильник и несколько еще простых потребителей. Дома хрущевской постройки и поныне работают с алюминием, если с ним аккуратно обращаются. Более того, подавляющее большинство вторичных цепей на подстанциях 110 кВ и ниже по 40-50 лет работают с алюминием, а медь во вторичке используется только на ПС 330 кВ и выше. Поэтому делайте правильный вывод: экономическая целесообразность диктуется многими техническими параметрами, а не только принципом дешево - дорого.