Техника

Электрика. Соединение Алюминия и меди.

Дайте совет,как мне провода соединить алюминий и медь электрические. Через клеммы пробовал - плавятся. Старым дедовским способом через Болт с шайбами - тоже горит и алюминий ломается. Уже думаю просто через автомат соединить,но может кто ещё что подскажет?
Один из вариантов.
Анастасия Ветлужских
Лучший ответ
Еркебулан Киясов Пробовал,правиться
Электрические орехи для соединения проводов — назначение и виды

КВТ Сжимы ответвительные У731M
Предназначены для выполнения ответвлений от магистральных линий кабелей и проводов напряжением до 660 В с предварительным снятием изоляции на месте установки без разрезания проводника
Магистраль: 4/6/10
Ответвление: 1.5/2.5/4/6/10
Размер корпуса: 42х41х31
Материал корпуса: поликарбонат, не поддерживает горение
Материал контактной части: анодированная сталь
Сердечник представляет собой профилированные под типоразмер кабеля плашки, затягивающиеся болтами
Магистраль и ответвление могут быть представлены алюминиевыми или медными проводами, либо их комбинацией
На корпусе каждого сжима нанесен логотип завода-производителя и диапазон сечений кабеля «магистраль–ответвление»
Александр Александр ЛО!
Там площадь контакта - самая реальная!
"тоже горит и алюминий ломается" кабель укватый
Нина Чуйко
Еркебулан Киясов Мое почтение,я именно этого ответа и ждал.Так то даже ИЗОЛИРОВАЛ ВСЕ.
Через болт с шайбами все должно прекрасно работать. И это никакой не дедовский способ.
Артём Старых
Еркебулан Киясов Прогар на болте и стене и сломавшийся алюминий в болте.
через переходник.
Елена Ищенко
Hero of the day самый надёжный способ подсказал, ИМХО
Только озвученное в коменнтах ставит под сомнение, а будет ли то полезно, в плане, если это соединение перестанет работать предохранителем.... ..... чем в итоге будет черевато.....

Понимаете, если у вас горит на стандартных способах соединения, то ток в линии явно превышает эксплуатационные приделы.... тупо . место соединения отрабатывало предохранителем....
Сунейя Тойлыби
Сам алюминий не ломается. Значит так сам
... перестарался.
Небось со всей дури болт затягивал.

А когда провод поломан, ясен пень, всё греться и плавиться будет.
Sayan Salimbayev
Заменить всё на медь для себя любимого. И забыть. А скупой платит дважды.
Valera Kondratjev
Разберись почему плавится для начала.Тут никакое соединение не поможет.
Ангелина Руш
Еркебулан Киясов Нагрузки как таковой нету, стараюсь не бахать все на одно и все сразу в одно время. Единственное что я думаю это скачки тока от этого и перегревается.
Ангелина Руш Откуда "скачки" .Значит,что-то все-таки включаешь мощное.
А перегрузки нет? Может ток, приемлемый для меди, великоват для алюминия?
Еркебулан Киясов Основной ток идёт с Алюминия и распространяется на медь
Соединение меди и алюминия может быть проблемой из-за разницы в их свойствах. Но есть несколько способов, которые могут помочь.

1. Используйте специальные клеммы и зажимы, которые разработаны для соединения меди и алюминия. Они имеют специальный дизайн и покрытие, чтобы предотвратить коррозию и плавление.

2. Используйте пасту для соединения алюминия и меди. Это специальный состав, который позволяет установить электрический контакт между металлами и предотвратить коррозию.

3. Используйте специальный герметик для соединения алюминия и меди. Это может помочь создать надежную и изолированную связь между металлами.

4. Если ничего другого не работает, можно попробовать использовать специальный автоматический выключатель, который имеет возможность соединять медь и алюминий.

Но в любом случае, лучше обратиться к эксперту электрик и проконсультироваться по поводу правильного способа соединения проводов меди и алюминия. Это гарантирует безопасность и надежность электрической системы в целом.
Еркебулан Киясов Может через гильзу соеденить?