Техника

Слышал что нельзя паять медь к алюминию, будет греться и коррозия появится. Можно ли использовать провод из железа как

переходник между медью и алюминием
Флюсы для пайки алюминия и меди принципиально разные, не спаешь. Да и зачем? Механическое соединение через клеммы гораздо проще и надëжнее.
Не надо создавать себе проблем там, где их нет!
Ivan .
Лучший ответ
Как раз паять то и можно, вот только сложно облудить алюминий, нужен спец флюс....
а ты их при всём желании не спаяешь
можно, но проще взять обычный клеммник
Можно абсолютно всё - и соединять скруткой и паять. Электрохимическая коррозия возникает только при наличии электролита, т.е. только при очень высокой влажности воздуха.
Проще говоря, в бане, скрутка из алюминия и меди проживет недолго, а в обычной квартире - сотню лет.
Юля Черёмухина
Очень даже можно. Просто сложно.
Для соединения проводов используй клеммник или болт через латунную шайбу.
Можно.Но только всё равно не получится.
Берешь ОБЫЧНЫЙ ВИНТ с Гайкой и ТРЕМЯ ШАЙБАМИ

Между первыми двумя шайбами вставляешь АЛЮМИНЬ, например

Между 2 и 3 - МЕДЬ...

Зажимаешь - И РАДУЙСЯ ЖИЗНИ
T@tyan@ L@rin@
Смотря где, я дофига раз паял на проаводке и ничо не плавилось, точнее не паял а соединял клеммами, не клемникам и дорогими, а обычными клемами дешманскими
зачем паять? когда можно соединить винтом через шайбу
Багдат Жакупов
Есть решение - гильза ГАМ (алюминиево-медная). Вставил провод и обжал. Диффузионное соединение лучше пайки.
Gulzira Janybekova
береш вот такую фигню и скручиваеш
Ольга Кисса
Дильбара Мамедова Такую фигню надо регулярно затягивать.
Спаять можно. И тому пример медный тросик заземления припаянный к алюминиевой оболочке кабеля и стальной ленте (к броне). Флюсы: жир, канифоль, кислота, аспирин (не плохо для мелочи, но воняет), трансформаторное масло. Смешивать флюсы нельзя категорически, иначе просто получишь кашу. Припой: ПОС, алюминий желательно, но не обязательно, залудить или припоем, А или ЦО-12, или не помню.
Будет еще хуже. Соедини колодкой из латуни. Продаются давным давно.
Шариф Курбонов
Можно. И паять можно. И варить можно.
Нельзя на скрутку и под зажим болтом .
латунь используй