Техника

Сегодня впервые услышал что существует 2-х фазная розетка! Что это такое? Однофазную и трех фазную знаю

Айрат Саитов
Двух фапзная розетка применяется в промышленности, например для включения сварочного трансформатора 380 v будет 2 фазы и заземление.... 2 фазы так же дают 380v/
Фердинанд Хайруллин
Лучший ответ
Согласен с Владимиром, существуют такие разъемы и розетки
Полная чушь! Двухфазных в природе не существует. Промышленность не производит таких эксклюзивных розеток - можете поискать в сети. http://contactica.ru/pce.html
Просто потребитель берёт не три, а две фазы. Для этого берётся ЧЕТЫРЁХКОНТАКТНАЯ вилка/розетка и задействуется в ней три контакта - две фазы и заземление.
Не существует!
Асим Слаев
Двухфазная розетка, если и может существовать теоретически, то в реале нигде и никогда не применяется, даже в промышленности. Практически условно двухфазное напряжение в некоторых щитовых розетках (в распред щитах) может быть при запитывании ее с трансформатора собственных нужд. На выходе секций обмоток и соответственно на гнездах розетки получается разность потенциалов перем тока в 220в, причем оба отличны от 0, т. е. условно фазные, но имеетли это какой либо смысл, если в этих цепях нет многофазных потребителей. Фаза в электротехнике применяется в понятии волновой угловой характеристики сдвига одного колебания напряжения относительно другого, всвязи с чем введены понятия о фазном напряжении (между фазным проводом и 0) и линейном (между фазн проводами) . 0 попадает на центр обмотки и на заземляющий контакт. В обычной быт разетке 1й конт- фаза (220в относительно 0-земли) , 2й конт -0 земля. Такие (условно 2х фазные) розетки, развязанные от общей нашей сети с глухо заземленной нейтралью, по моему опыту обычно имеют место в иностранном оборудовании, где имеются почти всегда приборы как на 220, так и на 110в. Наши производители обычно для питания приборов развязывают розетку 220 1:1 трансформатором, заземляя один контакт, хотя и не факт - всякое было. -заземляли только корпус, розетка оказывалась изолирована от нейтрали. Собственно 2мя только фазами, т. е. линейным 380в могут питаться некоторые трансформаторы вспом -собств нужд, сварочные, ТЭНЫ и т. п. , но используются здесь практически всегда 3ф розетки, без подсоединения 1фазы ( прим. тоже по опыту).