Техника
Зачем в автомобилях применяется 3-х фазный синхронный генератор с 3-х фазным выпрямителем?
Почему не генератор постоянного тока? Это же проще !
Ни чуть не проще, тем более, что с генераторов постоянного тока всё и начиналось, вот как раз с генераторами переменного тока оказалось всё гораздо проще, у них и КПД выше и при тех же габаритах генератор переменного гораздо мощнее. Теперь почему трёх фазный, дело в том, что после выпрямления трёх фазного тока мы получаем постоянный ток мы минимальными пульсациями, что полностью устраивает.
После выпрямления трёхфазного тока мы получаем постоянный ток при меньших пульсациях, если сравнить с однофазным. Но бывают и 6 фазные - один комплект обмоток сдвинут относительно второго на 30 °
Генератор переменного тока с последующим выпрямлением более дешев, мощнее при всех равных условиях, а самое главное не является источником импульсных помех, коим является коллекторная машина.
Нариман Из Вартовска
там тоже есть контактные кольца и щетки для подвода тока возбуждения
Выгода, КПД выше, а размеры меньше
потому что щетки и коллектор -это не надежно. -замена щеток и переодическое обслуживание. проточка шлифовка коллектора. лишние проблемы с разборкой машины лишнее потраченое зря время
Нариман Из Вартовска
в трехфазном тоже есть коллектор и щетки...
Кызжибек Пайзилиева
Есть, но там коллектор состоит из двух непрерывных колец, по которым через щетки подается постоянное напряжение возбуждения (создание магнитного поля в роторе)
А мне помнится, генератор не 3-фазный, а 5-фазный
В генераторах постоянного тока из-за нагрева обмотки ограничен ток нагрузки. Для увеличения тока нагрузки приходится увеличивать массу электрооборудования, что, к примеру, невыгодно для установки более мощных двигателей.
Именно такая конструкция позволяет поддерживать одно напряжение, при разной частоте вращения.
Нариман Из Вартовска
регулятор напряжения все равно есть, он там встроен вместе с выпрямителем.
- Постоянный ток, из сложенных (разных, сдвинутых по фазе) сигналов фаз.
Имеет лучшие: нагрузочную характеристику и качество выпрямления переменного тока.