Техника
Рисунок 2.4 – Комплексная схема замещения при однофазном КЗ на землю
При однофазном КЗ на землю комплексная схема замещения, в которой сопротивления прямой, обратной и нулевой последовательностей включены последовательно и обтекаются током, представлена на рисунке 2.4.
Рисунок 2.2 – Комплексная схема замещения
Трехфазному КЗ на землю соответствует комплексная схема замещения представленная на рисунке 2.2.
http://leg.co.ua/knigi/ucheba/vybor-kommutacionnyh-apparatov-i-tokoveduschih-chastey-raspredelitelnyh-ustroystv-3.html
Определим ударные токи трехфазного КЗ для точек К1 и К2.
почему ударный ток при 2-х фазном КЗ на землю меньше, чем просто 2-х фазное КЗ
Величина ударного тока зависит от сопротивления коротко замкнутой цепи. При двухфазном КЗ это полное сопротивление трансформатора плюс сопротивление сети до места повреждения, + сопротивление дуги (не всегда) , + переходное сопротивление (при металлическом КЗ переходное сопротивление равно 0).При двухфазном замыкании на землю сопротивление замкнутой цепи больше чем при просто двухфазном. Соответственно ток меньше. Как возникает двухфазное КЗ на земле. Сначала возникает однофазное КЗ на землю (ОЗЗ). Происходит переход в двухфазное замыкание из за пробоя изоляции перенапряжением. То есть, к элементам коротко замкнутой цепи перечисленным в первом случае добавится сопротивление перемежающей дуги ОЗЗ и сопротивление дуги пробоя изоляции и в большинстве случаев будет переходное сопротивление КЗ (Пробой не обязательно будет где ОЗЗ а в любом месте протяженной сети, изоляция хуже) . Активное сопротивление дуги ограничивает апериодическую составляющую ударного тока.

ударный ток - эт чё то новое..