Техника

Как называется пучок дыма, который выпускает самолёт, чтобы сбить вражескую ракету с курса?

Ложные тепловые цели — пиротехнические устройства, выделяющие большое количество тепла при сгорании горючего состава, также известны как «тепловые ловушки» . Конструктивно представляют собой небольшую емкость с твердым горючим составом (пирофорным или пиротехническим) — конструкция в принципе подобна звездкам сигнальных или осветительных ракет. ЛТЦ на борту самолёта устанавливаются в специальные держатели, так называемые автоматы сброса или автоматы постановки помех. Сами автоматы сопрягаются с системами бортового комплекса обороны и в ряде случаев их применение автоматизированно, в зависимости от характера угрозы. При появлении такой ложной цели в поле наведения, ракета перенацеливается на более мощный тепловой сигнал. Существуют специальные снаряды для авиационных пушек, снаряженные высокотемпературной горючей смесью и также предназначенные для постановки ИК-помех. Они так и называются "ПротивоИнфраКрасные Снаряды" (ПИКС) .

$Камила$ $Дик$
Лучший ответ
дым ракету не обманет. Головки наводятся обычно на ИФ (попросту - на тепло) .

там "противоракеты" - типа как из ракетницы, выпускаются пучками.

А еще Стингеры нельзя использовать против Солнца - они наводятся на него:)
дыма?... это что, танк что ли ?
Nak Nak
Это не дым - ракеты.
Миха Зеленских
да просто скунс пукнул.... чего мудрить то..
ракеты уводят или тепловыми ловушками, или диполями. последние представляют собой полоски фольги определенной длины, отстреливаются или с помощью пиропатронов, или пушкой специальными снарядами, или, если самолет большой, просто сбрасываются пачки. можно ракеты обмануть - уйти в сторону Солнца, Луны, в облака. на вертолетах устанавливаются специальные лампы, которые "раскручивают" ИК-излучение и ракета теряется в догатках, где же на самом деле цель
Это тепловые ловушки.. . Отстреливается заряд и "путает" систему наведения тепловой ракеты.
Кирилл Лабуть