Техника

Хочу купить электропилу - дрова дома пилить. Какие детали нужно учесть при выборе ее модели?

Если этой электропилой дрова пилить, то нужно учесть три фактора.
Во-первых длина пилящего полотна должна быть как можно больше. Тогда можно распилить толстое бревно. Иначе будешь скакать возле бревна как лиса возле винограда.
Во-вторых, мощность. Меньше 2-х кВт варианты можно не рассматривать. Иначе толстое бревно не распилишь.
В третьих это ПВ. То есть сколько времени эта пила может работать без перерыва. Берите ПВ не меньше 60%. Иначе через 10 минут работы пила перегреется и будете час ждать пока остынет.
А лучше не жмотьтесь и возьмите за 25 000 руб бензопилу Штиль. И тогда все бревна будут ваши. Независимо от толщины, количества и породы дерева..
Сергей Стрепетов
Лучший ответ
Лариса Ребякова Мне, в принципе, не очень крупные бревна надо пилить. В диаметре максимум 300-400 мм.
И как расшифровывается "ПВ" ?
хускварна 142
Лариса Ребякова Чем она лучше других?
Конечно лучше взять бензопилу. Я тоже раздумывал, вибирал между электрой и бензой. Теперь очень рад что выбрал бензу. Если нет бревен метрового диаметра на все случаи прекрасно подойдет маленькая Штиль 180 (особенно если ты на дрова старые постройки разбираешь, то маленькую цепь проще выправить да и стоит она дешевле)
Средства защиты - это на любителя, потом со временем можно взять. Но сперва обязательно надо взять круглый напильник для правки цепей. Можно также взять и шаблон для цепи. Можно также хорошую канистру для разведения бензина. Все зависит в какм объеме собираетесь работать (у меня только есть напильник :)
Лариса Ребякова Да, говорят, что бензопила во многом лучше, но она сложнее на мой взгляд.