Техника

Вопрос знатокам по поводу самодельного электрообогрева водопроводной трубы. Подскажите можно ли...

Имеется водопроводная труба (металопластик утепленный мерилоном) , которая находится в труднодоступном месте (добраться можно только с одного торца) . Труба периодически промерзает. Задумка такая: у меня есть много метров фторопластового медного (МГТФ) провода (0,20 и 0,35мм) , можно ли сделать обогрев для трубы из этого провода, протянув его под мерилон (теплоизоляцию) , что бы временно подключать когда замерзнет? Подскажите формулу по которой можно подсчитать длину провода и мощность трансформатора (если придется ставить через понижающий трансформатор) Вобщем мне нужно вычислить сколько нужно длины провода при определенном сечении, что бы он нагревался градусов до 50-70) Напряжение либо 220 (что не хотелось бы) либо через трансформатор. И возможно ли это вообще.
я стальной проволокой грел, длину подбирал так, отмотал 10м и через ЛАТР дал низкое напряжение и повышал пока проволока не стала теплой, потом замерял напряжение и рассчитал длину на 220 в, тебе тоже есть смысл так сделать, и скорее всего тебе придется запитать свою конструкцию через транс, это даже лучше чем 220в так как более безопасно
Арина Быкова
Лучший ответ
Сергей Крикунов Неудачная идея... Ну и сколько понадобится стальной проволоки? И как ее например два раза протащить, чтобы не перемкнулисть? И нагрев у нее будет слабый-площадь поверхности маленькая. А увеличив мощность превратите эту проволоку в терморезак.
Я могу допустит еще, что обмотав трубу, можно получить достаточно равномерный прогрев.

Но просто протащив стальную струну... Не уверен в результате. Но папитка не питка! Если время свободное есть...
Под теплоизоляцию с таким же успехом можно и греющий кабель протянуть.
МГТФ не годится, изоляция у него негерметична, медь быстро пропадёт. Обычные провода имеют изоляцию, которая будет выделять токсины в водую Но если стоит фильтр после промерзающего куска трубы, то : Берёте медный одножильный МОНОЖИЛЬНЫЙ провод 0,75 мм кв, складываете вдвое и петлю загоняете в водопровод. При замерзании раскручиваете водопровод в зоне 2 концов провода и подключаете к нему трансформатор. Транс самодельный от 150 Вт до ...вторичная обмотка наматывается проводом 4 мм кв и подбирается методом научного тыка (неизвестна длина трубы и, соответственно - провода, неизвестна чистота медного проводника, интервал напряжений сети ...). Критерий один - по проводу должен течь ток 10 -12 Ампер. Напряжение при этом может быть от 1 вольта до ...Провод от трансформатора до "подогревателя" - сечением не меньше 2,5 мм кв. Подключать концы провода к металическим деталям водопровода можно, но невыгодно, они быстро сгнивают. Это совсем не по правилам, но хоть безопасно. . .Удачи. ПыСы: Дешевле и ленивее )) закопать новую трубу без изоляции на глубине более 2,5 м и вывести 0,5 м от стены дома внутри. И ни в коем случае не через ЛАТР, погниёт вся металлическая сантехника изнутри.
Не страдай ерундой. Купи специальный кабель для обогрева водопроводных труб и не парься. А все эти самоделки, да и еще при отсутствии навыка электрика, ни к чему хорошему не приведут !
Стеллочка *
а медный -греть не будет, нужен провод с высоким сопротивлением, и желательно чтобы подогрев включался автоматически при достижении какой-то температуры, а вот время задавать - пока не придумал
Elena Chizh
Если уж и провод тянуть, то нихромовый, манганиновый или другой высокого сопротивления. А лучше всего как сказал KERK - протянуть кабель.