Техника

Запутался немного, чесслово - если радиатор делается из меди, а не силумина важна его масса или площадь теплоотдачи ?

К примеру площадь теплоотдачи должна быть не менее 50 см в квадрате, это типа указывается для классических радиаторов из силумина, но есть большое желание устройство сделать более компактным, есть медь в достаточном количестве, если делать радиатор охлаждения из этой меди достаточно ли того, что его можно сделать в три раза меньше по массе по сравнению с силумином? Или в три раза по площади нужно меньше, чем по массе ?
Вот, табличку заныкал в тему вопроса про то, что теплопроводность меди в три раза выше силумина :
Лулифар Шадман
Масса радиатора имеет значение для конструкций, которые должны работать небольшое время. Например, противотанковая управляемая ракета. То есть, тепло не рассетвается, а накапливается куском металла.
Как работают обычные радиаторы охлаждения: Тепло от детали за счёт теплопроводности отводится от детали, воздух нагревается от поверхности радиатора, забирает тепло и поднимается вверх. Чем больше площадь поверхности - тем больше тепла уходит в воздух. Если теплопроводность одного металла больше теплопроводности другого, то можно уменьшить толщину рёбер. В данном случае толщина меди может быть в 3 раза меньше толщины силумина. Площадь должна быть точно такой же. Или обдувать радиатор вентилятором, что увеличивает количество проходящего воздуха, а это увеличивает количество тепла, которое забирает воздух.
По сравнению с ребристыми радиаторами игольчатые более эффективны.
Николай Долгов
Лучший ответ
И масса и площадь важно для теплоотдачи. Но если хочешь получить небольшие габариты радиатора, нужно увеличивать массу, т. е. применять другой материал. Также обращать внимание на площадь соприкосновения с охлаждаемой деталью
Елена Кузьмина
Можно. Но еще компактней радиатор с ребрами, которые увеличивают площадь охлаждения.
Vasea Bandalac
если компактность не требуется то можно делать и из силумина, он прост в обработке, легкий и не стратегическое сырье, но есть один минус даже в этом случае - теплоёмкость у силумина как у алюминия и поэтому медь предпочтительнее, но меди не так много производят и обрабатывать медь тяжелее и сложнее из-за вязкости, сверла ломает только так. Я рекомендую покупать радиаторы для компьютеров с вентилятором и не париться и помни алюминий - легче, но меньше теплоёмкость и эффективность, медь дороже, но эффективней
Из доступных рядовому обывателю материалов, медь наиболее предпочтительна. Но, во-первых медь это стратегическое сырье, во-вторых в радиоэлектронных устройствах силумин применяется с целью минимизации веса. Что касается площади, при прочих равных условиях, радиатор с большей площадью рассеивания более эффективно отводит тепло. Масса выручает если тепло отводится излучением, а не конвекцией.