Техника
Источники напряжения и тока.
В чем разница (в физическом смысле) генератора напряжения и источника тока?? ? Что в цепи изменится, если мы их вместе туда поставим и по отдельности каждый. Что вообще там с зарядами творится?.. .
Источников ТОКА с физической точки зрения нету!! !
Любой источник (генератор) преобразует какую-то ЭНЕРГИЮ (механическую, химическую и прочую) , превращая её в ЭДС.
ТОК возникает только тогда, когда цепь замкнется через сопротивление нагрузки, на сопротивлении падает напряжение. Напряжение (ЭДС) без тока может быть. Но ток без напряжения (разности потенциалов) никак не получится. (про ток в сверхпроводящих катушках пока не вспоминаем ;) )
При протекании тока под действием напряжения потребляется МОЩНОСТЬ, которая далее преобразуется в работу, другой вид энергии и неизбежно в тепло...
ПЁС не совсем прав. Генератор напряжения- выходное сопротивление источника стремится к нулю, а стабильным напряжение может и не быть.
Генератор тока- к бесконечности, ток стабильным может и не быть
Генератор напряжения - стабильное напряжение
Генератор тока - стабильный ток .
Напряжение стабильно на определенном уровне . ток ограничен на определенном уровне . Если вместе получится источник напряжения с ограниченным на каком то пределе токе .
Генератор тока - стабильный ток .
верные -первые два ответа.
Заряды перемещаются. В цепи, ну это смотря что за цепь. Разница. . Если мы в качестве источника питания используем генератор напряжения, то напряжение на нагрузке будет постоянно, а ток будет зависеть от сопротивления, и может быть он нуля до бесконечности, конечно чисто теоретически, а если это источник тока, то ток через цепь будет постоянным, а напряжение будет на ней зависеть от сопротивления цепи.