Техника

Поставить электровилку на оголенные провода

Имеется три провода: синий, черный и коричневый. Не могу разобраться какой из них провод заземление. Надо поставить вилку. Синий - это всегда нулевая фаза, а как быть с черным и коричневым. Если перепутаю местами, есть ли шанс получить разряд и отбросить копыта?
Провод синего цвета должен быть нулевым. Коричневый - фаза.
Диана Мустафина
Лучший ответ
Цвета проводов могут и ничего не значить. Доверять им нельзя.
Провода то куда уходят? К прибору какому-то, как я понял? Корпус то можно вызвонить?
Ерлан Косаев
обычно синий-коричневый-черный встречается в 3-фазной системе, хз, без прибора или вскрытия коробки (куда заходит провод) никак. шанс отбросит копыта или закоротить есть, так что вызванивай землю омметром, хотя б батарейка с лампочкой, неужели не найдется?
Аня Балабан
если когда-то там была заводская вилка, то можно её расковырять, и посмотреть какой провод куда идёт.
Другой вариант, что это 3-фазный насос, т. к. корпус обычно жёлтый, а не чёрный. Без конденсатора от 220В оно не будет работать.
В крайнем случае, я бы подключил синий, и коричневый. Только без воды пробовать включать надо.
С насосом можно попрощаться...
прозвони все провода на корпус насоса, так найдешь провод заземления, или прозванивай сопротивление между ними, те два провода между которыми будет несколько сот или десятков ом и есть сетевые. нет приборов прозванивай через маломощную лампочку и блок питания или аккумулятор вольт на 12, накрайняк разбери светодиодный фонарик и подключай к нему батарейки последовательно через провода насоса пока фонарь не загорится
Ты как сапер с миной, коричневый или черный? Включай давай если что автомат сработает на щитке (хотя есть ли щиток?)
Андрей Бажин
посмотри в клеммной коробке насоса обозначения
Шанс получить разряд есть, используйте измерительные приборы для проверки