Техника

Для чего нужна термопаста на куллер в компьютере?

Серега Нечаев
Поверхности радиатора и процессора далеко не идеальны. На них полно микроскопических шероховатостей, и когда эти поверхности прижимаешь друг к другу, они на самом деле касаются друг друга только ТРЕМЯ микроскопическими точками - не больше и не меньше. Вся остальная площадь процессора имеет воздушную прослойку, а воздух - очень плохой проводник тепла. Паста нужна, чтобы заполнить эту прослойку, вытеснить воздух. В пасте намешаны вещества с относительно хорошей теплопроводностью.
Но пастой нужно пользоваться НЕ как герметиком или краской. Не нужно стремиться к тому, чтобы паста равномерно покрывала всю площадь. Нужно добиваться того, чтобы слой пасты был как можно тоньше. В идеале - чтобы в соприкосновение пришли те же три точки металла, как они коснулись бы друг друга БЕЗ пасты. Ведь шероховатости на металле реально ОЧЕНЬ мелкие, микронной глубины, и чтобы все эти неровности заполнить пастой, ее нужно меньше одного грамма! Практически невидимая на глаз пленка! Поэтому правильно делается так: паста наносится крошечной каплей (в спичечную головку размером) , потом радиатор прижимается крепко к микросхеме и несколько МИНУТ поворачивается туда-обратно на угол порядка 15 градусов. Не ослабляя нажима. При этом термопаста хорошо заполняет все неровности, а ее излишки постепенно вытесняются за пределы поверхности. Потом, НЕ ШЕВЕЛЯ радиатор, защелкиваете пружины, и пусть так остается.
Владимир Перминов
Лучший ответ
Серега Нечаев Дошло окончательно!
Для передачи тепла с кристалла на кулер.
Серега Нечаев Что при этом происходит?
Чтобы все как одно целое было...
Ольга Ольга
Для отвода тепла от процессора. Паста позволяет добиться плотного контакта поверхностей. Т. к. в зазоре может быть воздух, а воздух не лучший теплопроводчик.
Leyli Myradova
Для работоспособности компьютера.
Если подгонять как плитки Иогансона процессор и кулер то только вредна она
Мила .
Для лучшей теплопередачи.
Серега Нечаев Что при этом происходит?