Техника

Вопрос : Нужно ли дополнительное охлаждение ввиде куллера для этого фм передатчика на 15 ватт?

Вопрос : Нужно ли дополнительное охлаждение транзистора (в виде куллера) для этого фм передатчика на 15 ватт? Или радиатора - на котором крепится транзистор достаточно?
(Китаец сказал что радиатор это и есть охлаждение транзистора)
Передатчик работает непрерывно и выделяет минимум 15 ватт тепла. Это немного. Представьте себе лампу накаливания такой же мощности. Не будет лишним однако обдувать радиатор небольшим кулером ещё и потому, что в жаркую погоду общая температура повысится. Мало того, вы ведь поставите платы в корпус с охлаждающими отверстиями вокруг радиатора? Тогда воздух надо именно выдувать наружу. Это повышает надёжность аппаратуры.
Ну, а раз вы заимели дома радиопередатчик, то вам будет полезно знать и это :
http://tubes.Жradiostation.ru/arb/index.php
http://www.Жcqf.su/qa.html
Уберите Ж
Britany Byrnes *just Love Me*
Лучший ответ
Елена Курданова 15 ватт это полезная мощность
тепла там будет меньше
Для 15 ти ватт это вполне достаточная площадь радиатора, даже с большим запасом, ни чего лепить не нужно....
транзюк открути и термоинтерфейсом промажь а то там походу нихрена нет и хватит выше крыши если токо он не в 40 градусном помещении работать будет
Айнур Ольжабекова да я помазал термопастой, это в первую очередь сделал.
Айнур Ольжабекова Отлично. Он будет работать в местном Телецентре. Там температуры в помещении +22 :+25С .
как на радиаторе- вода кипеть начнёт, так значит надо и обдувать!
Смотрим датащит на транзистор, точнее на его температурные характеристики. Берем китайский мультиметр с термопарой и замеряем температуру при работе

Еще.... Смотри доиграешься с FM передатчиками. Нет если разрешения оштрафуют на приличную сумму.
Такого радиатора вполне хватит, китаец прав
нет не нужно
к тому же видно что радиатор не по размеру платы большой
или неправильно установлен
вертикально надо наверно
прикрути на радиатор
Если после длительной работу рука терпит длительное прикосновение к радиатору, то всё в норме, если нет ставь кулер.
Дмитрий Жуков