При выборе электроколеса для велосипеда просмотрел много разной информации в интернете. в том числе и о вольтах и ваттах.
Мне нужна проходимость (песок/грязь/лед, чтобы можно было заехать по уличной (это не такие резкие как например в подъезде) лесенки вверх) с умеренной скоростью в 25-30км при моем весе в 80кг и весе велика с аллюминевой рамой двухподвесный, мерида.
Предлагают 36 или 48 вольт + 250, 350, 500, 1000 ватт.
Я так понял вольты на аккумуляторе, Ватты на колесе. Вольты это сила, тоесть толчек, мощь, проходимость, усилие, давление. А Ваты это потребление, легкость, скорость.
Чем больше Ватт тем выше скорость, но и вольтаж им потребуется побольше.
А если взять 48 вольт и 350 ватт то скорость будет поменьше, разгон не резким, но проходимость по бездорожью увеличиться, верно я понимаю?
А если взять 36 вольт и 500 Ватт то как велосипед будет вести себя на дорогие (проходимость, скорость) ?
Техника
Вольты и Ватты. Конкретный вопрос о продукте - электроколесо для велосипеда.
На колесе момент силы.
Ватты – энергия / время.
Чтоб было наглядно : киловатт способен поднять ≈ 100 кило за секунду на 1 метр.
А всё написаное – жуткая билиберда..
Ватты – энергия / время.
А всё написаное – жуткая билиберда..
36 вольт 250 ватт - проедешь 100 км.; 350Вт - 75 км; 500Вт - 50 км; 1000Вт - 25 км. Вот и думай.
Уж больно потребности слишком большие. Для 80 кг и 1000 ватт мало, худеть тебе надо....
Катерина Ушакова
Не пишите ерунду. Моторколесо мощностью 350 Вт прекрасно тянет велосипед с 70...80-килограммовым наездником даже в горку, а по ровному месту разгоняет до 35 км/ч.
На вольты вообще не смотрите. От них зависит толщина проводки, что, в общем-то фиолетово.
Смотрите на ватты, - они обеспечивают и скорость и проходимость и разгон.
Ехать по ровному асфальту в тихую погоду со скоростью 25-30 километров в час, - достаточно 100 ватт.
А если по уличной лестнице (по дорожке для детских колясок) с уклоном 10% на этой же скорости, то тут надо считать. Вес вместе с велосипедом будет около 100 килограмм или 1000 ньютонов. 10% от них - это 100 ньютонов.
Скорость 25-30 км/час - это примерно 7 метров в секунду. Перемножаем и получаем 7*100=700 чистых ватт. "Грязных" паспортных ватт, которые рисуют в магазине, будет примерно вдвое больше, то есть, около 1400 ватт.
Неверно понимаешь. Смотри на ватты. Чем они выше тем все параметры лучше. Ватты зависят от напряжения, но неоднозначно. Лучше брать большее напряжение, однако это второстепенно.
Потребление напрямую зависит от ваттов, напряжение непричем.
Ватты - это мощность. То есть усилие, давление, скорость, и потребление конечно же. Всё в одном.
Если бы школу не прогуливал, или хоть в википедии почитал, знал бы, что P=I*U. Короче, 1000Вт колесо с 36-вольтовым аккумулятором жрёт 27 ампер, а с 48-вольтовым 20 ампер.
То есть при одной и той же мощности - увеличиваем напряжение - уменьшается ток. Уменьшаем напряжение - увеличивается ток.
Я катался на 350Вт велике, очень мало. По аналогии с мопедами, китайский полтинник 2-3 л. с. худо-бедно едет 60км/ч. А это мощность больше киловатта. Значит, для более-менее электровелосипеда надо минимум киловатт. Иначе оно того не стоит. Лучше купить хороший велик с облегчённой рамой.
Игорь Горошко
Про увеличение и уменьшения тока поясните, что меняется в плане движения? Коенчная скорость?
Дело в том, ради чего я затеял эту беседу, везде пишут только про скорость, скорость, скорость и больше ватт и больше скорость, но это вообще для велосипеда зачем? Я по трассе не гоняю. для трассы и автодорог есть машина, там и груз перевезти можно, а на вело только себя с рюкзаком. Я на работу гоняю 2км, путь через дворы, бордюры, людей, тропинки, и даже через ж/д переезд. Мне не скорость нужна, а устойчивость, проходимость по бездорожью, плавный разгон. Я не имел ранее подобной техники, и не испытывал, но многое пересмотрел в интернете. Я так понял включается он рычажком, чем сильнее нажатие тем больше подается тока и быстрее/мощнее езда.
Игорь Горошко
Если он как на детской игрушке электромашинке нажатием кнопки запускается, нажимаешь едет, отпускаешь не тянет. И без изменения силы тяготения глубиной нажатия, то это ерунда вообще.
Мне надо чтобы если я попадаю на бездорожье, горку объезжая людей/детей чтобы я не потерял равновесие на маленькой скорости и колесо продолжало крутиться не быстро, продолжая движение, удерживая меня "на плову". То есть мне не резкость и скорость нужна - а управляемость в не быстрых. экстренных ситуациях... а по прямой 20-30км меня любой мотор понесет...
Вы были двоечником в школе, извините.
Вольты - это напряжение. Ватты - это мощность.
Вас должна интересовать только мощность.
Вольты - это второстепенная характеристика.
Наоборот, ватты - это сила. Это мощность. 1000 Вт получается самый мощный электродвигатель, но... подозреваю, что он и самый дорогой... Аккумулятор какой надо ?
Закон Ома 1 Ватт=Напряжение (вольт) поделенное на силу тока (ампер). Не путайте разные величины.
У меня скутер весом в 115кг и я 72кг . Мотор стоит 800ватт Bosh ( это 1 лошадиная сила), батарея 72 вольта 20 ампер и он меня на горку с уклоном 15 градусов приблизительно ( короче на велеке с педалями я еле заезжал) вытягивал со скоростью 20 км/час. Бегает он по шоссе 51км/час даже если два пассажира ( это еще 80 кг). С места тоже старт хороший. Так что вам для велосипеда приблизительно 48 вольт и 1000 ватт хватит с вашим весом.