Пишут что значение VA всегда больше, чем W.
Например, если блок питания в ПК имеет мощность где-то 1000 вольт*ампер, то выдерживать он будет нагрузку где-то в 700 Ватт (тоесть меньше 30%, чем есть вольт*ампер)... Так ли это?
И ещё мне интересно, в каких случаях это значение может быть равно Ваттам, и может ли Ватт быть больше, чем вольт*Ампер ?? Или наилучший результат - это когда максимально приближенно к единице? (тоесть W почти равно VA) ?? Это и есть косинус Фибоначчи ??
Только пожалуйсто, понятным языком! Не надо тут показывать какой вы мудрённый... Сосредоточтесь на толкованию материала, а не на удовлетворению своего "эго" електрика...
Техника
Ватты и Вольт*Амперы...
Ради этих Ватт и покупается некоторое оборудование, и именно эти Ватты и работают, и их за расчетный период времени насчитает домашний электросчетчик. Однако есть сопутствующие затраты, - есть компоненты которым надо содержать свои электромагнитные поля.
При указанных вами величинах, из 1000 ВА на выполнение "полезного труда" пойдет под 700 Вт, а на поддержание электромагнитного поля там, где оно необходимо - под 714 ВАр (ого!) (т. н. вольт-амперы реактивные).
Если повезло, и у вашего оборудования нет никаких там катушек-конденсаторов и пр., значит Вт будут равны ВА. Тогда 1000 ВА=1000 Вт. Понятно, что полезная работа не может быть больше, чем затраченная, а потому Ватты больше Вольт-амперов быть не могут.
Вообще-то отношение 700/1000=0,7, или указанные ранее 0,6 - неважнецкое. Хорошо-бы в районе 0,9-0,95. Из 1000 ВА на полезную работу под 900 Вт и до 435 ВАр на поддержку электромагнитных полей. (Ну, это так, - мечты вслух)
W=V x A x Cos (фи)
В постоянном токе Cos (фи) = 1, значит W=V x A
И еще, это маркетинговый ход, чтобы завысить реальную мощность, например в генераторе.
напишу тут..
если у Вас остро стоит проблема с активацией ищите в инете ,,KMSAuto Lite Portable TEST5,, и не какие деньги на активацию тратить не надо.
активирует всё от ХР и до 10-тки.
Вот ну не разу не видел на этих блоках обозначения V/A
Если уж на то пошло, и вы нашли это значение то можно его * на 0.6-0.7 и вы получите реальную мощность.
В общем то что вы и сказали...
Блок питания ПК, насколько знаю, выдает постоянное напряжение и поэтому для него VA и Вт совпадают. А вот грузит его, видимо, можно только на 70%,откуда и эта цифра - 700Вт
VA полная мощность
W активная мощность