Техника

Вольт ампер\ Ват.

На сколько я знаю вольт ампер это эквивалент вату ( одно и то самое) . Но вот я выбераю себе ИПБ и в характеристика написано:
Выходная мощность - 800 ВА / 480 Вт
Разве не должно быть 800 Вт? Обясните мне пожалуста, чего я не понимаю.. .

( прошу прощение за мою глупость) )
ваши ватты в вашем понимании почему то без времени и без косинуса фи
Ксения Иванова
Лучший ответ
Марина Лукьяненко К сожалению, я не физик, и мне не удалось понять, о чем вы хотели сказать.
Сейчас речь идет о мощности источника бесперебойного питания, меня интересует, почему из 800 вольт ампер выходит 480 ват!?
Инна Курская Какой фееричный бред!
Вольт-ампер (обозначается В·А или V·A) — единица измерения электрической мощности в системе СИ, эквивалентная ватту (Вт) . Используется в качестве единицы измерения величины ПОЛНОЙ МОЩНОСТИ переменного тока.

Полная мощность переменного тока определяется как произведение действующего значения силы тока в цепи и действующего значения напряжения на её концах. Иногда полную мощность называют кажущейся, подчёркивая то обстоятельство, что эта мощность может не вся участвовать в совершении работы. Скорость совершения работы электрического тока равна АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ цепи и никогда не превышает полной мощности.

ПОЛНАЯ МОЩНОСТЬ и АКТИВНАЯ МОЩНОСТЬ — разные физические величины, имеющие размерность мощности. Для того чтобы на маркировках электроприборов или в технической документации не требовалось лишний раз указывать, о какой мощности идёт речь, и при этом не спутать эти физические величины, в качестве единицы измерения полной мощности используют вольт-ампер вместо ватта. Форма записи единицы измерения В·А весьма удобна, поскольку отражает физический смысл величины полной мощности. В качестве единицы измерения активной мощности используется ватт.

Отношение активной мощности к полной мощности цепи называется коэффициентом мощности.

Нередко единицу измерения вольт-ампер ошибочно отождествляют с физической величиной полной мощности, в результате чего говорят о вольт-ампере и ватте как о эквивалентных единицах, хотя правильно было бы говорить о различии физических величин. На самом деле, физическая величина и её размерность — разные понятия. Две физические величины могут иметь одинаковую размерность (то есть измеряться в одних единицах или единицах, отличающихся только безразмерным сомножителем) , но иметь различный смысл. В эквивалентности вольт-ампера и ватта легко убедиться, если вспомнить, что отношение активной и полной мощностей есть безразмерная величина. Использование вольт-ампера для величины полной мощности является соглашением, принятым по соображениям удобства и наглядности.

Ps=UI=|z|I²=|Y|U² расчетная формула полной мощности в силовой электротехнике.
800-это мощность которую БП может взять (сеть+ток БП)
480- которую отдать (ток БП+нагрузка)
путаешься в простом
Ольга Кунавина
800 В*А это полная мощность. Самый простой пример: вольт*ампер умнож на 0,8 вот тебе активная мощность, при выборе ИБП не забудь взять запас по мощности, процентов 15
Dima Ryhin
Марина Лукьяненко Выходит 640, это что же получаеться, что активная мощность 640 ВТ ??