Техника
Чем вольт-ампер отличается от Ватт ?
Ведь мощность - это и есть - произведение силы тока на напряжение. Вольт Ампер - в принципе о том же?
Логично.
Только для переменки.
Для переменного тока есть активная нагрузка - лампа, утюг, чайник, так и реактивная, мотор холодильника, стиралки, вентилятора, трансформаторы питания аппаратуры и бытовой техники, для чайника справедливы ватты, киловатты, а для моторов - вольт амперы где учитывается действующие мощности как активной так и реактивной составляющей, и считается полной мощностью....
При переменном токе:
активная мощность в Ваттах,
полная - в Вольт-Амперах.
---
Присвоили для того, чтобы балбесы не путали.
активная мощность в Ваттах,
полная - в Вольт-Амперах.
---
Тем, что ватт совсем необязательно делать с помощью электричества.
Ничем, если измерять в единой системе, а если не в единой то отличается
Ну наверное в этом случае стоит взглянуть на треугольник мощностей...
Владимир Шкода
И что мы там увидим?
Во-первых, вольт-ампер - только в сетях переменного тока.
Во-вторых, это не произведение силы тока на напряжение. А произведение их действующих значений. И это произведение не всегда является активной мощностью (ваттами). Активная мощность может быть вообще нулевой.
такой параметр для переменного тока
реально это интеграл площади где площади тока и напряжения совпадают
связано это со смещением фаз между током и напряжением
угадать какое ну просто сложно
Есть еще косинус фи.
Если включить в розетку конденсатор порядка 100 мкФ, то ток будет примерно как у электрочайника, а счетчик крутиться почти совсем не будет, так как активной мощности в конденсаторе почти не будет выделяться, по крайней мере на несколько порядков меньше чем в электрочайнике.
Это потому, что ток идет через конденсатор со сдвигом в 90 градусов, максимальный тогда, когда напряжение равно нулю, а минимальный - когда напряжение максимально.
Поэтому в результате конденсатор 100 раз в секунду забирает энергию из сети и 100 раз возвращает назад, почти в том же количестве, что взял в предыдущую четверть периода.
Словами сложно описать, надо графики смотреть.
Провода при этом греются как и от обычной активной нагрузки, поэтому низкий косинус фи обычно вреден.
Обозначение мощности трансформатора в ВА - это по сути указание номинального тока трансформатора. В том смысле, что трансформатору неважно, что к нему подключено чайник в полтора киловатта выделяющий полтора киловатта тепла, или конденсатор 100 мкФ, который почти не греется, но ток берет такой же. У трансформатора обмотка будет греться одинаково, так как в обоих случаях ток течет одинаковый.