Техника

Простой видео передатчик из схемы с сайта радиокот. Вопрос в пояснении.

Вопрос по этой схеме radiokot.ru/circuit/analog/video_tv/01/. Можно ли видео сигнал подавать на базу pnp транзистора с которого из коллектора через токо-ограничительный резистор пойдет анод на базу транзистора (NPN) в схеме? Тем самым я буду передавать усиленный сигнал на базу. Я получу цветную картинку или хотябы больше мощности? Транзистор у меня КТ972г он на 8Вт. Или из-за того что буду на базу буду подавать сигнал частота летать будет? Думаю что нет всё таки fm передатчик работает с базой. И можно данную схему использовать без усилителя для телевизора когда передатчик рядом? Жду ответа! Проверить я не могу детали в пути из Китая зря время пытаюсь не терять и думать как можно продумать схему. Просто по схеме транзистор на 0.3Вт и думаю им не было смысла подавать сигнал на базу в моём случае транзистор на 8Вт. Помогите пж. На другие схемы компонентов не достаточно. Может Японский вариант кто собирал? Он работает? Если да то лучше?
"Тем самым я буду передавать усиленный сигнал на базу. " - зачем? Зачем - "усиленный"? Не надо трогать базу- каскад генератора собран на транзисторе, включенном по схеме с ОБ, а не ОК или ОЭ. В данном случае на базу можно подавать что то медленное, например - звук. При этом получим амплитудную модуляцию и паразитную - частотную. Спектр колебаний будет сумасшедший. Картинки не будет вообще. Ни черно-белой, ни цветной. Мощщщььь тоже не увеличится.
То, что нарисовано, оно будет работать на удалении метров 5..10 от телевизора. Потом сигнал замусорится помехами и сдохнет. На 20 метрах приемлемой картинки практически не будет.
Не надо смотреть на мощность транзистора в однокаскадном генераторе. Да, можно и на одном раскачать мощщщььь. Но вам это не удастся: просто не хватит опыта. Для увеличения мощности надо бы ПОСЛЕ предложенного устройства поставить усилитель мощности на полевичке. Тогда дальность возрастет метров до 100.
Про "Японский" вариант даже не слышал. А что, схемы теперь имеют национальность?
Антон Матанов
Антон Матанов
62 700
Лучший ответ
Александр Ковылин Я начинающий могу нести чушь. Пожалуйста скажите как нужно полевик подключить и каким образом подавать звук на базу чтобы все было гуд. Можно дополненную схему вами? Я вас очень прошу помогите. И какой взять полевик чтобы частоту тянул. И насчет национальности на этом сайте-texnic.ru/konstr/shpions/shpion3.html для Японской транзов нету. На сколько я вас понял антенный усилитель для телевизора не обязателен. Ведь так? Прошу помочь я ещё учусь.
Это на одном транзисторе чтоль? Так, для смеха..!
Хоть сколько полноценный вот... Тут 2 генератора : VT2 поднесущей звука 6,5 МГц и собственно несущей ТВ на VT3.
Не рекомендую. Капризная и не справишся. А на специализированной м/с у тебя есть шанс...
Наращивать мощность надо после модулятора, а это всё – всего лишь он сам.
И причём тут цвет? Его наличие определяется поданым на вход сигналом! Модулятору похрен. Цветной – он и передаст цветным. Это не стереокодер..
Ирина Петрова
Ирина Петрова
80 296
Получишь много паразитной ЧМ на выходе. Вообще, это не схема видеопередатчика, а так.
Александр Ковылин НУ какая никакая. А японский вариант рабочий и цветной? Ссылка где схема texnic.ru/konstr/shpions/shpion3.html
Друг мой ::))) у видео сигнала АМ модуляция
Тебе на сайт vrtp.ru
Иван Озеров
Иван Озеров
35 008