Техника

Электродвигатель асин.короткозамк. тип АИР число об 1450(вопрос в пояснении)4кВ

Как электротехнич. способом уменьшить число оборотов с 1450 до 1000.Схема, необходимые детали и т.д., возможно укажете сайт или лит-ру. Для меня реальная проблема.Движок устанавливаем на кран-балку.Старый был 2кВ то ли подгорел, ..не тянет.Помогите.
если это единственный движок (не парный) на кран-балке, то поскольку там имеется редуктор, разнице ты будешь только рад - резвее будет бегать! Изменение частоты в асинхр. дв. с КЗ. ротором возможно либо частотным преобразователем, либо перемоткой двигателя (добавлением в статор дополнительного числа полюсов! ) - но такой шнягой никто не занимается, купи 4кВт дв на 1000 об! Хотя если конструкцией предусмотрен 2кВт - лучше не изобретать велосипед, а разобраться, почему "не тянет", поскольку с новым дв. старые проблемы могут вылезти!
Олеся Бухтиярова
Лучший ответ
Что значит не тянет? Если мотор исправен на него поступают все фазы, то он должен тащить, тот агрегат или станок (не суть важно). Вам надо сначала проверить 1.Исправность двигателя 2 Электроснабжение (работают ли пускатели и есть ли питание на моторе), если он работает без одной фазы он будет греться, не развивать полную мощность и гудеть. А теперь самый главный момент-нужно смотреть механику-редукторы, шестерни. Из моей практики ремонта станков, прекрасно знаю, что если в агрегате рассыпался подшибник, лопнула шестерня или еще что то... то сколько не меняй моторов они так и будут греться и гореть...
Олег Жуковский
А купить для замены точно такой же на 1000 оборотов не СУДЬБА? Ведь они есть.
для уменьшения числа оборот электродвигателя те потребуется преоброзователь частоты)) )