Техника

Возимся со схемами, тоже интересует один вопрос.

У лампового триода на выходе в усилителе мощности усиление напряжения постоянно? Или оно как-то меняется с изменением сигнала на сетке? Там есть понятие "крутизна", так вот она постоянна или нет- от изменения напряжений и от тока нагрузки?
Way to ideal....хотим нос утереть, он там с полевиками тоже что-то мутит.... писал тут, что лампы хочет победить
Edik Kg
аааа, вот и посмотрим- кто кого
Виктория Базавлук
Лучший ответ
Way to ideal audio Инженер конструктор!!!!Победить его с такими знаниями, это "Формулу1" обогнать на кобыле! Оставь это дело, собирай мигалки....
Не зная работу радиоламп, их характеристик (а по содержанию вопроса вы этого не знаете) нельзя сотворить идеальный усилитель, а тем более с кем-то тягаться по совершенствованию схемы. Если вы задаете такие вопросы, то вам даже простенький спаять довольно сложно, а уж вывести его в надлежащий режим, так это вообще заоблачно.
Полевой транзистор близкий по характеристикам к лампе... НО... У него гораздо больше входная емкость. Из-за ее влияния будет происходить завал по высоким частотам и нелинейность частотной характеристики. Хотя, это можно скорректировать, но это все равно проигрыш в качестве, по сравнению с ламповой. А в остальном-полевик лидирует... Крутизна это примерно то же, что и коэффициент усиления. Режимы по напряжению, конечно, влияют. Впрочем, в ламповых схемах применяется выходной трансформатор, который ( при малых габаритах )будет резать низкие частоты... Если речь идет об УНЧ...
Вадим Бальцер
Крутизна-крутизна.. . В последнее время это понятие лучше применять к людям, чем к лампам и транзисторам.
Надо знать, что у транзистора, что и у лампы, характеристика нелинейная. А также что любой уважающий себя усилитель работает на более-менее линейном участке своей характеристики.
И если вы про холивар между транзистором и лампой, то лампы проигрывают по шумам (а по потребляемой мощности на разогрев катода вообще молчу) . Просто у ламп гармоники, приятные для слуха.
Хикмет Мамедов
Разогретый вдрызг катод
Электроны выдаёт
И летят они оравой
То на левый, то на правый
На анод.
По пути они нередко
Попадают прямо в сетку
И пространственный заряд
Возвращает их назад
Edik Kg ну, стихи ты написал,
только кули стих твой дал?

не ответил на вопрос,

лишь словесный дал понос