1-Вопрос: Если я сделаю передатчик из жучка ФМ то выйдет нормальная рация? Мне просто интересно сделать самоделку.
2-Вопрос: Что лучше делать? Приемник и передатчик на ФМ, КВ, УКВ? Чтоб на дистанции примерно от 100 до 500 метров работала.
P.S Строго не судите я начинающий радиолюбитель
Техника
Что лучше УКВ, КВ или ФМ частота? Я собираюсь делать рацию и нашел в инете много схем приемников и передатчиков читать↓
Как можно браться за передатчик, на зная различий между УКВ, КВ или ФМ ???
Фраза - "Что лучше УКВ, .." меня вообще повергла в шок.
Это тебе не колбаса!
Анастасия Загородникова
Критик иди отсюда, типо ты таким не был, ты уже народился в белой рубаше?
Анастасия Загородникова
Пфф и что? Учился!!! Я тоже учусь и пытаюсь спросить! Я знаю что из себя представляют волны но на каких именно будет лучше.. Это ультракороткие волны, я пока в этом не особо розбираюсь
Анастасия Загородникова
Да? Ты уверен? КВ уже здыхает если ты не в курсе
не вдаваясь в технические подробности (ты в них слабоват пока) -
делай рацию на НЕЛИЦЕНЗИРУЕМЫЙ УКВ диапазон 433 МГЦ (LPD или PMR)
всё на этом
Нужно понимать, что чем длиннее волна, тем она требует длиннее антенну для передачи. Начинай с ФМ. Это просто и с приемником не будет проблем ---годится любой ширпотребовский ФМ приемник или телефон. На КВ нужен более продвинутый приемник с растянутым КВ диапазоном. Для рации найди схему не простейшего жука на одном транзисторе, а обязательно с кварцевой стабилизацией частоты и хотя бы 2 каскада (генератор и усилитель) на 2-х транзисторах, а еще лучше на трех. Ну и самое главное. В постройке рации собрать схему это пол дела, а вот настроить схему ---целое дело. От этого часто новички отказываются и конструкция после сборки и не удачной настройки оказывается в помойке, ну или отложена "на потом". Удачи.
Анастасия Загородникова
Лол.. Мне плевать на закон) Я же не использую в хулиганстве эту дрянь
Строго не судите Начинающего.
Все мы сначала ничего не знали и не умели. Вот мне повезло- Дед был первоклассным радиолюбителем- коротковолновиком и научил многому, а свой первый приёмник я собрала в седьмом классе, а Передатчик- в восьмом.
Вам тоже нужен Наставник по Радио, поэтому рекомендую радиолюбителькие Форумы, на которых вам ответят грамотнее, чем на Вопросах-Ответах.
По вопросам самой Радиосвязи на Форуме Https://forum.qrz.ru/index.php?s=b39fe2778d6fd06547daffa52c82b019&
а по Железу и схемам на Http://www.cqham.ru/forum/forum.php Замените H на h
У меня, как и у каждого коротковолновика, теперь есть дома своя Радиостанция и я с 16 лет в Эфире связываюсь азбукой Морзе, как и учил меня Дед. Ну нравится мне морзянка...
https://www.youtube.com/watch?v=pFpbraLsXeY
А начинать вам надо с FM Передатчика и у меня сначала получилась дальность только 100 метров, потому что он маломощный. Теперь есть 1000 ватт и все диапазоны для Связи со всем земным шаром.
Анюточка )))))))))))
Это мой второй аккаунт.. Можете мне дать пожалуйста пару заданий, просто я не могу определиться что делать, желательно из доступных деталей и первая пока что плата мигалки у меня есть ( А на другом определиться не могу. И да спасибо за ответ!
Мастура Умарова
я делала что-то простое и похожее http://bestdiy.ru/prostejshij-fm-zhuchok-na-odnom-tranzistore-svoimi-rukami.html
Анюточка )))))))))))
Я такой же делал только на Кт3102, а можете стать моим учителем, надоедать не буду) Можем как то связаться: Одноклассники, Инстаграм, Вайбер?
Мастура Умарова
Учителем?
Никогда не думала, что ещё интересует кого-то самодельная Радиотехника. Всё уже продаётся и без лишней возни с паяльником, как раньше.
Однако могу вам подобрать и схемы и технологические Приёмы, как что-то собрать дома на коленках.
У меня, правда, преподавательский опыт ещё небольшой, но я уже не начинающая в Радио.. Долго стучать по клавишам не могу, поэтому давайте в режиме Вопрос-Ответ и мои рекомендации
Пишите soklena1983@mail.ru
¤Цветочик Папы И Мамы¤ ¤Любовь-Это Фигня
Ни разу Вас не слышал. Мой позывной R2ARD ex RZ3BX
Сперва разберись в чем разница между фм и укв. Потом можно подумать о сборке радио.
Советую записаться в радиоклуб, где можно будет постичь теорию и практику радиодела в интересующих вас вопросах. И начать с того, что работа в эфире будет только на прием. После сдачи экзаменов на категорию и получения позывного, построения собственной рации и регистрации ее в роскомнадзоре, можно будет работать на передачу во всех любительских диапазонах в пределах своей категории.
Начни с приёмника Попова.
Жучок с батареей в 12в хрен куда спрячеш)))
Анастасия Загородникова
Ну есть и маленькие жучки от батарейки таблетки..