Техника
Знатокам акустики! Насчет фазировки сабвуфера относительно остальной аудиосистемы.
Знатокам акустики! Насчет фазировки сабвуфера относительно остальной аудиосистемы. У меня звуковая карточка на ноуте. Внешняя. Формат 5,1. Дело такое. Когда играет музыка через плеер - на большой громкости все пучком. Басы, средние, высокие - все дела. Когда включаю музыку с сайтов (контакт, одноклассники и просто онлайн-музыку) , на большой громкости возникает ощущение, что средние и высокие падают, а бас растет, особенно там где ему быть надо. Ну как это объяснить. Как будто это два разных звуковых тракта. Сейчас поменял полярность (перепаял) на динамике саба (изменил заводское подключение) . Вроде все нормализовалось. В частности погонял такие треки как Garrix, Martin - Animals, Kiesza - Hideaway, вроде провала теперь нет и звук стал как одно целое. А теперь сам вопрос - полярность саба как-то влияет на качество звука? К сожалению быстро поменять полярность и сравнить звук я не могу (сами посмотрите - открутить динамик, перепаять, закрутить динамик) .
Знатоки акустики саб не используют, саб - это просто удешевление акустики за счёт созданного мифа о том, что на низких частотах нет локализации, на самом деле она есть, только не по уровню а по времени задержки, которое на частотах ниже 70 гц явно связано с фазой сигнала. Знатоки акустики слушают музыку исключительно на системах 2.0, правильно установленной с учётом особенностей помещения.
Сложение звуковых волн - тема сложная, кроме фазировки динамиков, согласования их звукового давления, порядка и фазочастотной характеристики фильтров большое значение имеет отражение от стен, резонансы самого помещения. Иногда проще подбирать фазировку и размещение опытным путём.
если басы растут - с басами и полярностью все нормально, они как раз не должны вычитаться.
а если какая-то беда с верхом - значит как-то не так коммутируется верх, он же там пересчитывается искусственно, сигнал-то стерео. Я бы поиграл настройками у компа
Тамара Суконкина
Блин, не могу это объяснить.... Было ощущение, что часть сигнала идет как бы в противофазе. Хотя разделение по частотам есть. Я долго ломал голову почему так. Потом покурил форумы, и принял решение что стоит попытаться изменить полярность подключения динамика сабвуфера. Сейчас буду ставить все капитально - площадь пайки побольше, прокладочку под динамик и на все винты. Да, забыл добавить в вопросе - сабвуфер автомобильный, объем ящика мне понравился - 80 литров и фазоинвертор.
мля, нормальные типы сабы не используют
объясню для тупых- почему
саб придуман для гавно-кино, перекладывать ВЕСЬ бас на него---БРЕД!
он должен качать 20-70Гц и не шире
если он у тебя шпарит ВЕСЬ бас- выброси систему
для мид-баса есть СОВСЕМ ИНЫЕ динамики
объясню для тупых- почему
он должен качать 20-70Гц и не шире
для мид-баса есть СОВСЕМ ИНЫЕ динамики
Тамара Суконкина
Частоту разделения на карточке я установил 80 Герц. Что ниже идет на саб, что выше идет на настольную акустику, она у меня от 70-и на слух неплохо воспроизводит. Я знаю, что есть иное, но более дорогое, но вот такая попытка сделать из того что есть, что-то что мне нравится.
Не надо крутить фазу. Особенно если не совсем понимаете что это такое.
Сначала настройте саб. Он не должен работать в тех частотах которые отрабатывают колонки.
Именно поэтому получается ерунда. Возможно саб на 70гц как раз в фазе а например на 200гц он накладывается на 200гц от колонок но уже в противофазе. Либо наоборот :)
Вся полоса 20гц - 20кгц никогда не бывает вся в фазе. В зависимости от частоты она сдвигается.
Это безобразие есть и в усилителе и в колонках.
Чем дешевле тракт тем ужаснее фазочастотная характеристика.
Сначала для саба находят правильное местоположение для того что бы получить нужную АЧХ тракта в точке прослушивания. Делается это по тестовым сигналам а не на музыке.
И только после этого "крутят" фазу. Но для этого на приличных сабах есть плавная регулировка 0 - 180 градусов.
Если у вас простой комплект то просто подвигайте на слух.... больше там ничего не сделать.
Люди которые в состоянии понять что и как имеют как минимум соответствующее образование.
Те кто продают и устанавливают домашние кинотеатры (в том числе и дорогие) слабо компетентны.
Тамара Суконкина
В карточке у меня разделение на 80-и Гц. То что ниже - идет на саб, то что выше - идет на настольники, они у меня уверенно воспроизводят от 70-и Гц.
дополню ответ 2.
у саба диффузор ТЯЖЕЛЫЙ, он не в состоянии отработать средний и верхний бас
если мы говорим о БАСЕ, а не о брякающей куйне
Тамара Суконкина
Я знаю ) Уровень пришлось подбирать на слух, потому что нет у меня соответствующей аппаратуры, а покупать ради того, чтоб настроить раз - не вижу смысла. Это я к тому, что мне тоже не по вкусу если вместо баса будет сплошной грохот и по всей квартире будут звенеть стекла или иные предметы из-за резонанса.