Техника

Знающие люди! Обращаюсь к вам! Как вычислить оптимальную мощность активной аудиосистемы для домашнего использования.

Хочу приобрести аудиосистему для прослушивания музыки.
Знаю, что у слабомощных систем басы слишком глухие и "натянутые". У 500W системы (которую мне приходилось слышать) басы наоборот слишком гулкие и задавливают музыку.
Какая же мощность аудиосистемы оптимальна для домашнего использования?
Очень важен момент чувствительности к частотам. Зачастую низкие басы игнорируются некоторыми аудиосистемами (хотя, к примеру в наушниках их слышно). От чего это зависит? какой параметр за детальность звукопередачи отвечает?
Майя Козырева
Для озвучивания небольшого помещения достаточно мощности в 1 ватт. Если у вас большая комната, то нужно 2 ватта. Таким образом, учитывая пик-фактор, я рекомендую мощность не менее 20 Вт.

Но самое главное - это не мощность, а равномерность АЧХ. В высокочастотной области это сейчас не проблема, а вот в низкочастотной дело упирается в физику. Например, маленькие колонки не могут передавать басы по двум причинам: 1) отдача на басах пропорциональна квадрату диаметра диффузора динамика, и 2) малый объём воздуха в корпусе колонки слишком жёсткий, и резонансная частота подвеса слишком велика для басов. В этом случае, чтобы бороться с "бубнением", производители заваливают добротность системы, что приводит к "вялому" басу.

Поэтому объём колонки должен начинаться с 60 литров, а диаметр НЧ-динамика с 250 мм.

Мощность тут совершенно не важна. Некоторые ламповые усилители имеют мощность 5 Ватт, и звучат нормально.

Более того, нужно ещё подготовить само помещение. Оно не должно быть слишком "гулким".
Алексей Шершнёв
Лучший ответ
Воспроизведение басов - наиболее проблемный момент при выборе электроакустики. Понять, нормально ли работает акустика, при прослушивании музыкальных записей - довольно сложно. Я сам сделал подобие измерительного диска - с ненормированными, впрочем, уровнями громкости. Делал это в программе CoolEdit любой версии. Каждый аудиотрек представляет собой 10 секунд гармонического сигнала исходной частоты и в течение следующих 10 секунд - частота плавно сползает к следующему значению. Частоты, насколько помню, выбрал такие: 20К, 18К, 16К, 14К, 12,5К, 10К, 8К, 6,3К, 5К, 4К, 2К, 1 К, 500, 250, 125, 100, 80, 63, 50, 32.
Всё это записал на диск в формате CD-audio - проигрыватель такого диска найдётся в любом магазине аудиотехники.
Если данная частота воспроизводится устройством нормально - мы слышим ровный гул (довольно неприятный для слуха). Если сильны искажения - слух явно улавливает призвучия. Например, ВСЕ "сабвуферы" умеренной цены уже начиная с 80 Гц и ниже вместо ровного баса дают "хлопанье слоновьих ушей на ветру" - так чего ради тратить деньги на такой сабвуфер, если старая советская S90 воспроизводит тот же сигнал не хуже?
Чем больше номинальная мощность акустической колонки - тем тише она будет звучать при подаче на неё данной мощности с усилителя: при одной и той же регулировке громкости усилителя, 10АС (S30) звучит гораздо громче, чем 35AC (S90). Но басов S30 не воспроизводит вовсе, на высоких частотах - выше 12 кГц тоже полная тишина.
У меня дома усилитель всего на 2 вт (Akords-201), но для работы двух колонок S30 этого оказалось достаточно. Зато сабвуфер я покупал отдельно и денег на него не пожалел - в середине 90х, когда я получал 33 доллара в месяц, вполне приличный саб Ямаха можно было купить за 200 долларов, уже к началу 2000х на сабы дешевле 500 долларов можно было и не смотреть - сабами они были лишь по названию.
Aidina Rahimgojina
Нина Букбантаева я с кул эдит подаю частоту на свою акустику, она от 4 гц воспроизводит, именно гул, без хлюпанья, но акустика у меня 50 кг, 50мм стенки, можно на диск было не писать а прямо с выхода звуковой карты давать, да и усилитель менее 100 вт не звучит, пропадает драйв, плотность низа, динамика.
Мощность - параметр вовсе "ни о чём". Понятно, она должна быть поболе 1W, но тут 90% играет чувствительность конечных АС. Хорошая (обычно конструктивно не маленькая) колонка с мощностью в 10W может играть громче и качественей против барахольной в 100W! У меня дома "низ" сделан на спаренных 8ГД-1. Так при мощности более 10 ватт на канал диван в 22метровой комнате с высоким потолком, сидя на диване в противоположном углу создаётся впечатление, что он "вот-вот поедет"!
Хочешь выбрать систему - ходи в нормальные салоны и слушай ушами. Если акустика действительно качественная, то более чем 2×50W просто не имеет смысла. А на г@вне и 1000W могут написать..
И от акустики помещения очень много зависит..
Пётр Фокс
отвечает частотная характеристика и многополосность акустики. а расчётов мощности в зависимости от обьёма помещения - в инете навалом
для комнаты 15-20 метров надо усилитель не менее 100вт на канал, если хотите слушать качество. Ну а качество звука, низ, это зависит от колонок. Чем тяжелее колонки и толще стенки-тем выше качество звучания, меньше призвуков.
ИМХО многое зависит от панорамы. Можно и пищалками сателлитов в 10см, при использовании 5.1 или более, добиться такого звучания, что в точке будешь ощущать себя, как на дискотеке, конечно же при поддержке сабвуфера, с хорошим нижним пределом. При этом, сделав несколько шагов в сторону, ты будешь слышать приглушенную, едва ли не монофоническую музыку...
Если хочешь насладиться старым, добрым стерео - то тут громкость ни к чему, а главное качество записи, искажений усилителя, и, опять же по моему, консервативному мнению - бумажные динамики...
если тебе не важно, что, лишь бы верещало на весь квартал - покупай авторезиновую аккустику и раскачивай 6 лопухов, сунув "ж_пой" их под кровать, прикрученными к толстой юсби или фанере
Гуля Каримова
Руслан правильно сказал почти всё, поправлю, стоит сказать, вся аппаратура более 10 лет и старше, имеет свойство сохнуть, и, все конденсаторы и пр. изменяют свои номиналы, звук плыёт и тут ничнго не поделать, только перепаивать, а это уже хобби долгое. Было много пар которые нравились - Танной М3 и Голден Тьюбом или NAD 112+114 или Мишн 753 и ямаха 796, слушать нужно. Сам сижу миишн+ямаха+пионер, т. к. слушаю тяжесть.
Victor Inox
Если слушать "стерео"(чисто для музыки) -то лучше брать компонентами. Помнить-90% в системе решает АС-и они должны быть самыми дорогими в ней (хотя не всегда-можно встретить хорошую акустику за умеренную цену). Для получения четких, энергичных басов, не стоит покупать "колонны",они имеют НЧ секцию такого диаметра, что их (басы) воспроизводят не умело (недостаток, сухость, размазанность) либо их совсем нет. Не использовать ресивер! Покупать именно стереоусилитель с отличным демпфинг-фактором (от 100 и выше) -помнить, чем он больше-тем лучше будет справляться усилитесь с АС на импульсах. Кабели к АС брать хорошего сечения (от 2х квадратов при Р+50Вт), они не должны иметь лишней длинны, чем нужно до АС. ((Принято считать-что 8ми Омные АС имеют более четкий басс, по сравнению с 4 Омными, хотя и требуют большей Р для "раскачки")) АС, способная воспороизводить"правильный басс" имеет нч секцию от 25см и большой объем. В прямоугольной комнате они ставятся возле меньшей по длине стены (меньше переотражений) и не вплотную к ней (АС имеющие порт ФИ сзади-ставятся минимум в 40см от нее). Для 20кв м комнаты будет достаточно 90Вт на канал номинала у усилителя и 100-120в=Вт у АС. Такая мощность нужна для правильной передачи сложного сигнала на заметной громкости (привет соседи).
Выбирайте АС чуйкой не ниже 90дб/м, из советских поищите Корвет 75АС-001(не покупайте никакие эс90 и т. п. -устаните от звучания). Из усилителей (советских) поищите Бриг (хотя он не раскачает Корветы), 2х блочный Амфитон уп 003/50ум, Корвет 100у-068. Лучше купить Ямаху (серию А, АХ)
Тоже очень долго искал тот звук, какой мне нужен.... Были в разные времена усилки: Амфитон, Бриг, NAD,Denon,Pioneer.Была акустика 35АС-015,ЭС 90Б, 35АС-018,75АС-001.Все попродавал.
Остановился на Yamaha АХ 496 и АС Cerwin-Vega SL-12