Техника

Как вычислить какой мощности должен быть электрический проточный водонагреватель что бы он не уступал тому газовому что

У меня сейчас стоит? 1квт эл. эн. затраченый на обогрев воды выдает 1квт (тепловой энергии )нагревая воду?
Юля Шафранова
Вся энергия превращается в тепло! 100%
Но проточный.... Что бы получить приближённо тоже что и от газового, то надо кВт 12-15!!! (будет давать горячей воды (60 градусов) литров 10 в минуту - хороший комфортный показатель.
Лучше уж поставить емкостной нагреватель (бойлер). Если потребление воды ограничивается кухней, ванной, то... Простой расчёт: что бы помыться с комфортом под душем одному человеку нужно 40 литров воды с температурой около 40 градусов (просто душ быстренько - 25 литров). И если только этим ограничивается потребление, то на семью из четырёх человек хватит емкостного бойлера объёмом литров на 60 (подряд можно вдвоём помыться, или наполнить ванну и помыться). И мощность емкостного водоподогревателя не в пример меньше: 1,5 - 2 кВТ.
Мария Марычева
Лучший ответ
да его монофазного нет такого, трхфазник, начиная с десяти киловат
Юля Шафранова 1квт эл. эн. затраченый на обогрев воды выдает 1квт (тепловой энергии )нагревая воду?
"1квт эл. эн. затраченый на обогрев воды выдает 1квт (тепловой энергии )"

Да.

Допустим, мы хотим в проточном нагревателе получать стакан (200г) горячей воды в секунду. При нагреве на 60 градусов имеем мощность 200*60*4/1000 = 48 киловатт

)
Проточные это ни помыть, ни помыться, только денег платить и проводку чинить.
Sherzodbek Mamtaliev
Sherzodbek Mamtaliev такое свойство у них.
Sherzodbek Mamtaliev ээ жрать
Бойлер. Мощность примерно такая же должна быть, а колонка даже слабенькая 10квт. но здесь уже идёт упор на то сколько мощности тебе дают, обычно на 1 фазке до 5квт
Юля Шафранова Тоесть минимум на 10квт чтоли ?
Юля Шафранова Ну а масляные радиаторы ...они на израсходованный 1квт эл. эн. выдают 1квт тепла?
Лучше накопительный, безопаснее, токи меньше, кабель тоньше...
Бойлер лучше на 1,5 кВт, примерно около 80-90 кВт в месяц выходит.
Malikov Malikov
Киловатт 10 наверное минимум.
Виктор Никулин
Минимум 5кВт.
Мыть посуду хватает проточника на1,5 КВт. Правда, вода тёпленькая, чтобы стала горячая, совсем тонкой струйкой надо пускать.
6 Киловатт есть, но при таком расходе энергии реально лучше накопительный.
Я поставил в бане накопит. 80л., хватает душ принять двоим по очереди, тена 3 КВт
Swetlana Sokolowa