Техника

Какой водонагреватель лучше в квартире, накопительный или проточный водонагреватель?

А проточный водонагреватель много жрет электричество, но время нагрева воды мало же? А у накопительный время нагрева больше.
1) Проточник.

(+) компактный, проще подключается к водопроводу, при надлежащей мощности -- быстр, несколько экономнее проточного.

(-) требует серьезного электрического подключения, большой выделенной мощности, количество обслуживаемых одновременно точек ограничено, обычно не больше одной.

2) Накопительный.

(+) Возможно простейшее электрическое подключение, мощность не больше электрочайника, легко может обслуживать одновременно нескольких потребителей воды, лишь бы емкости хватило.

(-) Габариты.. . Трудно найти место для установки, сложнее подключается к водопроводу, долго греет воду, расходует несколько больше электричества, чем проточник.

От себя: не советовал бы проточник в жилище без трехфазного подключения.
Антонина Пушкарева
Лучший ответ
накопительный только проводку проверьте и заземлите его
Накопительный лучше.
Проточный на 4 КВт с боооольшим трудом прогревает несильный поток воды до температуры тела. При этом для него нужна отдельная проводка нехилого сечения, и не всякий счётчик может выдержать такое издевательство.
А 80-ти литрового накопительного вполне хватает, чтобы принять ванну, и потом ополоснуться душем. Его более, чем достаточно для семьи из трёх человек, и, в принципе, хватает для 4-рёх.
Проточный на первый взгляд удобнее-мгновенная готовность, но даже с учетом всех факторов он очень прожорливый, неэкономичный.
Накопительный удобно включать на ночь или даже держать постоянно включенным-ведь у него термореле, и хорошая теплоизоляция.
Павел Л
и причем, он жрет электричество по "отдельной" проводке, потому что обычная проводка такого накала в 5 Квт не выдержит.
Моя семья 5 чел, у меня стоит накопитель на 70 л, ночью греется, утром 70 л кипятка, помыться хватает
Игорь Пугач
если есть место и не смущают его размеры-ставьте накопительный-он окупит себя, не тратя много энергии! но я себе для квартиры взял проточный (вода централизованная) , не жалею: на расход энергии мне все равно, водичка льется медленно, но раз в год 2 недели можно и потерпеть. а на садовом участке однозначно стоит накопительный на 100 литров.
проточный быстро выходит из строя знаю точно
Vasia Rogov
Накопительный лучше, и желательно не меньше 80ти литров, и насчёт проводки это да.