Техника

Есть ли трансформаторы понижающие постоянное напряжение?

Так в этом чёрном ящике кроме собственно трансформатора есть ещё и инвертор.... А трансформатора может и вообще нет, если развязка не требуется - стоит типа зарядовый насос или импульсник с индуктиором - и все дела
Просто не слишком грамотные "тестирующие" ВСЮ такую технику по привычке и отсутствии знаний называют "трансформаторами"

Так что, конечно правы Вы - а не они, но - сочувствую, нынче у нас страна ЕГЭ где подобные коллизии на каждом шагу - когда человек умнее теста - он его не сдаёт

Но вам-то пора бы быть ещё умнее и понять, что отвечаете Вы - ПРДУРКАМ. И опускаться на их уровень. Мне тоже такое приходится делать постоянно - или вы думаете, что в министерстве науки есть умные люди?

PS. Но быдло всё равно за ЕГЭ всеми четырьмя руками - оно (быдло) "слишком умных" не любит. И вам следовало бы это знать - и ответить то, что от вас ждали - разделить первое число на второе. НИЧЕГО свер того недоумки всё равно не поймут....
Стас Гончаров
Лучший ответ
И повышающих тоже нет.
Предположим.. . Картинку не видел, но предполагаю что никаких инверторов нет. Ничто в вопросе не позволяет судить о его наличии. Но, вот как может быть. Коэффициент трансформации - это конструктивный параметр трансформатора, и определяется отношением числа витков обмоток трансформатора, а не тем что на него подано. Понятно что трансформатор на постоянном токе не работает. Но тогда на выходе вторичной обмотки будет ноль, а не коэфф. трансформации - ноль. Это значит что у него нет обмоток.
Сергей Рой
Александр Малунов хоть какой-то ЛОГИЧЕСКИЙ анализ ЕСТЬ у человека
Сергей Диогенов Тесты не делаются для научного задротства. Есть конкретный вопрос-есть конкретный ответ. Это из той же темы: Самый первый полупроводник в мире? Ответ: Иван Сусанин.
Нет!
Игорь Медведев
Игорь Медведев Ответ, то в принципе верный, но тебя поймали на схеме, видимо там преобразователь, а ты не въехал, и хрень сморозил, а принимают на работу соображающие в схемах....
ты действительно дурак- там был ключ на втором конце обмотки
зажигание в авто от 12В постоянки работает
раз напряжение на выходе вторички ЕСТЬ- значит ток переменный подается.
а ты- дурень
надо запомнить этот вопрос- здорово им идиотов проверять
у нас препод задал вопрос-
коэф. усиления транзистора =100, напряжение на входе =1В, сколько будет на выходе? все хором заорали- 100В!
и только я спросил- какая схема включения и сколько питание схемы?
Для полностью.... ку-ку
на входе транса в однотактном DC-DC преобразователе НЕТ в первичке переменного тока, ток там одной полярности---импульсный просто. И за счет отдачи энергии в паузе- пропадает вторая полярность напряжения.
Подключи вольтметр постоянного тока к первичке и он покажет ОДНУ полярность
Сергей Диогенов Для дебилов ещё раз повторяю. На входе постоянка со значками плюс и минус, далее 36 вольт -транс и выход 6 вольт. Какой коэффициент трансформации.
Сомнений быть не может, трнасформатор не трансформирует постоянный ток. Есть устройства, понижающие постоянный ток, но путем его преобразования сначала в переменный а потом выпрямления. Насчет проверки при устройстве на работу: проверяющие как правило сами идиоты и ничего не понимают, потому не стоит из-за этого париться.
Мурат Дараев
Постоянный ток не трансформируется, но напряжение можно понизить резистором, включенный в цепь последовательно
Галина Толстых
А я бы приняла. Трансформатор работает на переменном токе. А в условиях сразу сказано: подано постоянное напряжение 36 вольт на входную обмотку трансформатора. Что будет на выходе?
Ответ- нисколько, то есть любой прибор покажет Ноль потому, что постоянный ток не трансформируется ( не преобразуется) . Мало того, если величина его окажется большой, протекая по проводу обмотки, то она разогреется, запахнет и сгорит. Так что и я ответила бы однозначно: на выходе будет ноль. И тогда, кстати, непонятно чем намеряли 6 вольт. Каким Прибором?
Вот на переменном токе коэффициент трансформации действительно бы был 6.
Не знаю ваших ваших экзаменаторов, но у меня возникли большие сомнения в их компетентности по такому простому вопросу...
************** *************
Оксана Семенова раз напряжение на выходе вторички ЕСТЬ- значит ток переменный подается.
Anara * Елена, я вами как всегда восхищаюсь, респект вам)
Они просто не знали как от тебя отделаться.
Ну если оооочень много намотать, то из-за сопротивления провода напряжение понизиться (и амперы тоже тоесть суммарно мощьность упадёт, а идея трансформатора в том что он сохраняет мощьность меняя напряжение на амперы или наоборот, делая это за счёт индукции)
Принцип работы ЛЮБОГО трансформатора основан на ПЕРЕМЕННОМ НАПРЯЖЕНИИ.