Техника

Часто перегорает лампочка от перепада напряж. , хочу поставить диод. Какие нюансы в этом есть, как правильнее подключить?

Или может вообще другой способ какой то есть? Лампочка коридорная, там всегда она перегорает, в квартире с этим проблем нет, по этому я уверен что это перепад напряжения!
Нюансы такие: мерцание и коррозия контактов - ток то постоянный. Способ один - ищи лампочку на 240 В.

Есть еще способ - не очень хороший: плохой контакт, который при нагреве лампы восстанавливается до хорошего по принципу биметаллической пластины, служит для защиты лампы в момент включения. Или реле времени, отключающее последовательную защитную нагрузку.
Евгений Черняков
Лучший ответ
Евгения Моисеева-Чечнева вот на счет мерцания, я его там никогда не замечал, горит четко
Поставь светодиодную - есть на 7ватт, адекватная лампе накаливания на 60 ватт. Сейчас их стоимость в два раза ниже стоимости предлагаемых выше диммеров и реле времени, у нас 180руб. Включение диодов - как показала практика на производстве одна морока., Да и ожидаемой долговечности этот способ не даёт.
Саша Токарь Народ, что море - все унесет.
Евгения Моисеева-Чечнева светодиодную ставили, тоже сгорает
Да как подключить - берёшь диод с допустимым током ампера эдак два или больше, и через него подключаешь. Нюансы? Мерцает, сцуко, довольно неприятно. Не, когда прямо на неё смотришь - так вроде и ничего, но когда краем глаза - раздражает. Светится эдак раза в три тусклее, чем без диода. Собст-но, все нюансы.

Я в своё время припаивал прямо на центральный вывод лампы (300 Вт, светила в результате ватт на 100) кристалл на подложке от диодов Д247 (бывают "разборные" - после вскрытия обнаруживается кристаллик на медной "таблетке", припаянный к нижней части корпуса, и "неразборные", в которых кристаллик прямо смонтирован на нижней части. . .Первые можно разобрать и сделать, как я, вторые же придётся врезать целиком) . Лампочка с таким напаянным кристалликом отпахала без малого 7 лет. Спёрли, сцуки - не дали уточнить, через сколько сдохла.

ЗЫ: почему минимум на 2 ампера (а в моём случае вообще на 10), хотя даже для моего варианта с лампочкой 300 Вт полтора ампера за глаза хватило бы? Да очень просто: сопротивление холодной лампы (при включении) в десятки раз меньше её рабочего сопротивления, а значит - во столько же раз больше и "пусковой" ток.
A.
Angel .
Евгений Калениченко и обратным напряжением 400 вольт
лампочка всегда перегорает в момент включения напряжения, из за того, что нить накала имеет очень низкое сопротивление в холодном состоянии,
для длительной службы светильника нужно, купить светодиодную лампочку 3 Ватную на 240 вольт, срок службы в 500 раз больше, чем у лампы накаливания, по светоотдаче соответствует 60 ватной, потребляемая мощность в 20 раз меньше и в добавок не нагревается и не раскалывается при падении или ударе, так как все конструкция залита прозрачным силиконом...
Андрей Федоров
Евгения Моисеева-Чечнева 3 ватта? оно там хоть что то светит???
есть схемы плавного включения лампочки накаливания. Можно поставить последовательно с лампочкой диод тогда лампочка будет слабее гореть и будет немного мерцать 25 герц. Диод например Д226 полярность диода не важна поскольку там переменное напряжение.
поставь димер
Евгения Моисеева-Чечнева слишком круто как для общака!