Столкнулся с вопросом, когда разрядился аккумулятор в лазерной указке.
На аккумуляторе написано: WY6 18650 6800mAh 3.7V
На зарядном устройстве написано: Model: YCD-1688
Input: AC100-240V
47-63HZ
Output: 3.7V/500mA
End-of charge voltage
4.2V +-1%
И еще подскажите сколько заряжать в первый раз и в последующие.
ЗАРАНЕЕ ВЫНОШУ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ!
Техника
Как научиться определять сколько нужно заряжать аккумулятор по значениям, написанных на нем?
Там Li-ion. Когда зарядится, зарядка сама отключится. Первый раз или нет, для этого типа аккумуляторов значения не имеет.
Заряжай до усеру! На нем же написано-"End-of charge voltage".Сам зарядку прекратит когда надо. И индикатор окончания зарядки должен быть.
А по зарядке в принципе-наберите в поиске "как заряжать литий-ионные аккумуляторы".
Вообще Li-Ion аккумуляторы заряжаются током 0,2 -1С. Т. е. током 1360-6800мА. Так что ваш зарядник слабачок для этого аккумулятора. Долго заряжать будете...
Достаточно просто почитать в интернете про различные типы аккумуляторов!
Зарядка сама ориентируется по 4,2 В.
А, судя по емкости, нужно часов 15-18.
Как то мало верится что на указке может быть аккумулятор в 6,8 ампер, скорее всего это китайские амперы, имеющие мало общего с реальностью. Если аккумулятор литиевый, то там должен быть встроенный контроллер заряда, плюс у вас зарядка с автоотключением, так что можно заряжать до упора. Важно не доводить литиевые аккумуляторы до ПОЛНОГО разряда, иначе быстро сдохнет.
Обычно аккумуляторы заряжают током, равным 0,1 от емкости (мАч) . Если аккумулятор на 6800 мАч, то током в 680 мА его нужно заряжать 10 часов.
Ток заряда зависит от тока зарядного устройства, а также от умности самого аккумулятора, умности зарядного.
А по поводу первого заряда - смотря какой аккумулятор. Если NiMH - то три первых заряда-разряда должна быть полными. В Li-ion или Li-pol, то не важно.
6800 это емкость, 500 это напор) ) Емкость зальется за 6800:500=13,6 часов