Техника

Как определить когда начать и сколько заряжать аккумулятор Ni-Mh?

Не понятно насколько сильно разрядился аккумулятор и сколько часов его заряжать. Это в телефоне указан процент
Ni-Mh от емкости и тока заряда вычисляют время, в инете есть таблицы.
Nato Robaqidze
Лучший ответ
Алина Закутская Как я узнаю насколько процентов он разряжен? Ведь от этого расчитывается время запяда
Всё по ЭДС! По ней, родной !
Если держать номинальный ток заряда, то по достижении точки максимума будет её снижение. Вот по этому горбу и определяют, что заряд 100℅.
Но для этого нужен генератор тока и точный вольтметр.
А если просто в затылке чесать, увы – никак! Всё остальное – в пользу бедных..
когда ниже 10 % будет- начинать
когда 100% будет-заканчивать
элементарно, правда?
В.
Влад .....
Алина Закутская Ну а как узнать 50 там или 60? Ведь при разной разрядке нудно заряжать определенное колличество часов.
Верный способ это выделение тепла при токе заряда номинал, даже автоматы заряда так делали, как только 40 грд так срабатывает автомат и отключается.... Заметь наша температура 36,6 люди не все почувствуют 40 грд, а автомат свободно....
Ni-MH несколько сложнее в эксплуатации, чем литиевые.

Однозначного определения степени заряда по напряжению нет, Наступление полного заряда вообще определяется не по точному значению напряжения на банке, а по динамике роста-спада.

За полный разряд обычно берется 0,9-1,0 в

За полный заряд - 1,4в на банке, но лично у меня были и аккумуляторы, которые при зарядке заряжались аж почти до 1,5в .

Вот отсюда и пляши.

0,9в - критически низкий заряд, отключение.
1,4в - полный заряд, 100%

это примерно.

А заряжать, тебе уже сказали.

Сперва надо разрядить до конца, затем заряжать до тех пор, пока напряжение, достигнув пика, не начнет спад.

Если это все слишком сложно - то заряжай постоянным током по времени.

Формула: емкость (мАч) х 1,5 / ток зарядки (мА)

то есть например: 2500мАч, зарядный ток = 250мА

(2500х1,5) / 250 = 15 часов
Лучше всего заряжать такие аккумуляторы автоматическим зарядным устройством с функцией разряда.
*S
***& Seka_Boy &** *
Ni-Mh обязательно разряжать до нуля. У них присутствует память. Если начнёшь заряжать на 50% заряженный (разряженный), то в следующий раз у него останется всего половина ёмкости.
Он не зарядится больше, чем надо, определить можно по напряжению, если нет зарядки, которая определяет..