Техника
Диапазон LPD 433 МГц.
В диапазоне LPD все каналы общие, и все имеют равные права на каждый канал.
Всё верно . Послать на @@@. Пусть он двигается . Диапазон не маленький.
Существует радиолюбительская этика. Если кто-то первый занял частоту ---она его. И посылать это последнее дело. Так делают только невоспитанные "бульдозеры", которые своей наглостью мешают другим, считая, что где хочу, там и работаю. Это не так. Прежде чем выйти в эфир на общем для всех диапазоне, нужно спросить; "ЧАСТОТА СВОБОДНА? " Если никто не ответил, значит смело работайте на этой частоте. Но если вам ответили, или вы слышите работу рации на этой частоте, будьте добры занять другую свободную часстоту или канал.
Сергей Иванов
Понятно. Я хамить не собираюсь. Субтонами буду закрываться просто скорее всего. Что избежать споров. Я человек неконфликтный, ругаться не люблю...
Если ты работаешь с уровнем более 10 мВт и/или с внешней антенной, то есть повод взять тебя за мягкое место. Да, получение разрешения на частоты не требуется, но если больше 10 мВт, то УЖЕ требуется регистрация РЧС, а потому если твой оппонент имеет такую регистрацию, а ты нет, то ты можешь оказаться в явном проигрыше. Может наехать роскомнадзор и вписать тебе административку. Не за работу на 433, а за превышение мощности. Впрочем все это сугубо юридически-теоретическая фигня… которая будет компанейской, поскольку с 1 января 2015 года правила регистрации ужесточаются, в 539е постановление в сентябре были внесены существенные изменения.
Сергей Иванов
У меня нет внешне
Сергей Иванов
А что за ужесточение. Не подскажите?
Сергей Иванов
Нет у меня внешней антенны. Но мощность чуть побольше правда.