Техника

кто изобрёл первый вертолёт

История вертолетов длинна и ПОСТЕПЕННА: сначала Леонардо Да Винчи нарисовал нечто, напоминающее вертолет, потом было МНОЖЕСТВО людей, которые с большим или меньшим успехом пытались строить вертолеты и летать на них, но первым человеком, который создал практически и экономически полезный вертолет, был Игорь Иванович Сикорский.
Шишунова Ирина
Карлссон
Лариса Олейник
великий укр!. они же даже колесо первыми изобрел
Ответить на вопрос, "Кто изобрел первый вертолет" практически невозможно, потому, боее 50-ти человек претендуют на это звание. Аппараты вертикального взлета чертили еще в Древнем Китае, потом Леонардо да Винчи, Ломоносов, французские братья Бреге, Сикорский, Федор Евстафьев, Фридрих Доблхофа и т. д.

Намного легче ответить на вопрос о том, кто первый построил реальную модель поднявшуюся в воздух, хотя и здесь не все так просто.

Одни считают, что Е. Р. Мамфорд сконструировал самый первый вертолет в мире, который смог подняться с земли вертикально поднять еще человека. В документах его проект фигурировал под названием «Решение проблемы воздушных полетов». Датой разработки принято считать 6 января 1905 года. Шведская компания «Уильям Денни и Братья» подарила жизнь новому проекту.

Вторые утверждают, что Первый в истории вертикальный полет состоялся 24 августа (по другим источникам, 29 сентября) 1907 года и продолжался одну минуту. Вертолёт, построенный братьями Луи и Жаком Бреге (Louis & Jacques Brguet) под руководством профессора Шарля Рише (Charles Richet), поднялся в воздух на 50 см.

Третьи считают, что первым человеком, поднявшимся в воздух на вертолёте, был французский производитель велосипедов Поль Корню (Paul Cornu). 13 ноября 1907 он построил вертолёт, поднявший его вертикально в воздух на высоту 50 см и провисевший в воздухе 20 секунд. Но и этот вертолёт был плохо управляемым.

Четвертые отдают ветку первенства Игорю Сикорскому и указывают 1908 год.

В 1922 году профессор Георгий Ботезат, эмигрировавший после революции из России в США построил по заказу армии США первый устойчиво управляемый вертолёт, который смог подняться в воздух с грузом на высоту 5 метров и находиться в полёте несколько минут.

Этьен Эмихен – первый, у кого получилось произвести горизонтальный полет. 14 апреля 1924 года он совершил полет на расстояние в 360 метров на вертолете с четырьмя лопастями, и с двигателем в 180 лошадиных сил. Это был первый рекорд, который признала Международная ассоциация аэронавтики.

Вертолет «Фокке-Вульф FW-61» стал первым запатентованным полноценным транспортным средством, а не аппаратом для экспериментальных полетов. Его сконструировал и испытал доктор Генрих Фокк летом 6 июня 1936 года. Уже в июне 1937г. он совершил мировой рекорд, когда совершил полет на расстояние 80 километров, на высоте 2438 метров, развив скорость до 121 километра в час.
самым первым человеком, поднявшимся на вертолёте в воздух, был француз Пол Корню. И было это в 1907 году. До него модели вертолётов испытывали Жак и Луи Бреге, тоже французы, и Ян Бахыл, чех, но там модели были неустойчивые и не поднимали пилота.
Сикорский создал первый УСПЕШНЫЙ СЕРИЙНЫЙ вертолёт, и то уже после войны (1946-1947). Между тем вертолёты для спасательных и разведывательных операций применялись немцами уже во Второй мировой войне, то есть за несколько лет до Сикорского (Фокке-Фульф) ю.
Вроде Сикорский
Леонардо Да Винчи