Техника

Можно ли увидеть прошлое и будущее? Прочтите сам вопрос!

Всем доброго дня! Милых дам от Всей души поздравляю с 8 марта, желаю оставаться красивыми и желанными не зависимо от возраста и каких-либо других внешних факторов.

Предисловие к вопросу: Все мы знаем, что в случае если потухнет солнце, мы узнаем об этом, только через 8 минут, если что-то случится с луной, то через секунду. Т. е. фактически мы видим прошлое этой звезды и спутника.
Ровно так же мы наблюдаем за другими планетами и даже целыми галактиками.

Вопрос:
1. Относится ли это к объектам на планетах? Видим ли мы горы или животных или растения тоже в прошлом?
2. Если предположить что человечество изобретёт следующие вещи:
а) Увеличительный прибор, такой мощностью, что на расстоянии более 149,6(расстояние до солнца) *10^6 млн. км можно было детально разглядеть лица
б) Сверхбыструю передачу данных, которая позволяла бы с такого же расстояния передать изображение в течении 1-5 секунд.
в) возможность размещения данного оборудования на таком расстоянии от Земли
Делает ли это возможным видеть прошлое людей аж за 15 лет?

Как аналогично этому можно увидеть будущее? теоретически должна быть отметка и для этого (При переходе через 0, минусовое значение расстояние)?

Спасибо.
Konstantin Shirman
наличие сверхбыстрой связи, т. е. быстрее скорости света в ваккуме автоматически разрешает и путешествие в прошлое без каких-либо супертелескопов
Евгений Свириденко
Лучший ответ
Зачем так усложнять? Когда ты смотришься в зеркало, ты тоже видишь ПРОШЛОЕ.
Увидеть можно ТОЛЬКО прошлое. Ни настоящее, ни будущее увидеть нельзя.

А вообще, ничего, кроме настоящего, просто не существует. А увидеть ты можешь не столько само прошлое, сколько его последствия, которые существуют сейчас. Будущее же - вообще понятие абстрактное, чисто лингвистическое, к физике отношения не имеет.
1)Да. Это относится ко ВСЕМ объектам.
2)а) предположим... б) невозможно. в) непонятно о чем речь...

Да, делает возможным. Будущее невозможно. Вернее можно, но ты должен быть на месте наблюдаемого объекта.
Дмитрий Шашков
Konstantin Shirman Поэтому написал на счёт передачи данных и установки оборудования на дальнем расстоянии. Т. е. если предположить что такие условия станут когда-либо реальными, мы сможем не отходя от компа спокойно смотреть в прошлое Земли и её обитателей?
Das ist Fantastisch !
Ле
Леночка
Фантастики начитался! )
Kuantay Kuspanov
красиво..!! сказал
Сергей Оплачко
если стоит-то будущее спереди. если нагнется, то сзади...
Вита Вита
Спасибо огромное за теплое поздравление!:)
А вопрос интересный....
Жан Сочан
К чему такие сложности? Сделал киносъемку объекта и просмотрел пленку через 15 лет - и воочию увидел, каким был объект 15 лет назад.

Смотрим сейчас " Прибытие поезда" братьев Люмьер - и видим прошлое в данном месте Земли (вокзал Ла - Сьета) 120 лет назад...

А если смело отвергнуть постулаты теории относительности и предположить наличие сверхсветовых скоростей, то летите с Земли, опережая световые волны, и Вы, возможно, увидите всю историю Земли в обратном порядке...

но лучше все - таки с Эйнштейном не ссориться, и остановиться на 1 варианте.
Konstantin Shirman Скорость света уже смогли преодолеть в коллайдере. Так что всё в этом мире возможно. Вопрос лишь во времени, которое на этой уёдет... Относительно недавно только предполагали что Земля имеет округлую форму (2599 лет назад), а уже сейчас исследуют галактики ;)
Возможно, что ещё через 2599 лет, будут исследовать что-то новое, так как космос, каким мы его знаем сейчас, будет полностью изучен.
я считаю что в первую очередь, для человека не обходимо понять, как увеличить
% роботоспособности мозга. вот только тогда откроются великие завесы перед нами )
Konstantin Shirman Кстати опровергли вроде как, что мозг используется на 10%. Вот ссылка на википедию, если интересно https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Миф_о_10_%_используемой_части_мозга
Что за чушь?
Теоретически возможно, но на это потребуется много времени. Возможно даже не но тысячелетие.
Пётр Любин
не надо мне мозги пудрить