Техника
Для чего изобрели сабвуфер, я так и не понял, чтобы пукалкам помогал выглядеть достойно ?
затем, что низы нет смысла делить на стереопару - ухо низ не определяет по направлению
Ирина Ефимова
в этом есть доля правды, у двух колонок бас гитару почти не слышно, о сливается со всеми остальными.
1. Малогабаритные колонки не способны нормально воспроизводить низкие частоты, а две большие колонки в помещении расположить бывает сложнее, чем две маленькие и сабвуфер.
2. Стереоэффект проявляется только на частотах выше 300 Гц, поэтому низкочастотный громкоговоритель (сабвуфер) может быть один на оба канала, и располагаться в любом удобном месте.
Чтоб басы и долбежка просратся помогли. Другого назначения не вижу.
На мой взгляд, ничего лучше пары колонок пока не придумано. А насчет что бас не определяется по направлению - вранье.
Ирина Ефимова
у баса должна быть граница, если будет лишний он просто перебивает середину с верхом, и портит всю музыкальную картину у двух колонок, может и вправду если отдельный то будет всё по другому.
Ерболат Амирбеков
Нет. Не враньё! Я сам почти 40 лет занимаюсь акустикой. Конструирую, собираю, испытываю. Ниже 200 Гц, вообще разницы нет где ставить. А лучше пары колонок - это четыре колонки. Не только при прослушивании музыки, но и при просмотре фильмов. Даже лучше, чем 5.1.
Хороший и правильно настроенный САБ Передает бас, лучше чем система 2.0, однако, его диапазон почему то срезают очень сильно верхнюю границу, и что будет воспроизводить эти частоты? Среднечастотники? Они не имеют такой широкий обхват, вот и получается провал на частотах 150 - 450 гц, чего лишена традиционная акустика 2.0....Теперь о локализации басов, принято (не знаю кем) что частоты до 200 гц, не локализуются в пространстве, при системах 2.1 и прочем обилии ящиков, это подтверждается, а система 2.0, при прослушивании соло контрабаса, это опровергает, вывод делать вам....
Дарья Головачёва
вообще-то теория тут невеликая: на 100 герц длина волны больше, чем размер головы, на 50 герц - уши уже слышат одинаковый сигнал.
контрабас хорошо локализуется не по низам, у него полно и высоких частот. Он и в нормально настроенной 2+1 пркекрасно локализуется.
Вот один более менее грамотный ответ от Fear. Действительно, система 2.1 - это по большей части мультимедийная система призванная добиться достойного звучания при гораздо меньших габаритах, чем здоровая напольная акустика.
Ирина Ефимова
а два хороших полочника подключенных к хорошему усилителю разве не будут хорошо звучать без саба ?
от гробов исбавиться типа S90 вот и придумали
Ващет для того, чтобы выделять басы и ударные. :-)
Ирина Ефимова
ну подключи к усилку тяжеловесу напольники, басов будет выше крыши.
ну как-бы взаимовлияние динамиков исключить
Ирина Ефимова
я думаю, всё это придумали для дом кинотеатра и для ресивера с разрешением 5.1
.
Наталья Скрипник
Какое взаимовлияние? О чём ты? Не разбираешься, не лезь.
экономия и денег и места и удобство расположения сч вч "колонки".
При эксплуатации стереосистем выяснилось, что система АВС даёт лучший эстетический эффект, чем просто стерео... Подсознательно человек стремится локализовать местоположение инструментов и в этой системе ударные и бас локализуются более похоже.
Штоп сэкономить денюжку. 95% стоимости хороших, годных колонок составляют древесина и низкочастотные динамики, а 95% стоимости усилителя - мощные лампы/транзисторы/мелкосхемы. Одна мощная колонка и два слабых динамика дешевле каноничных двух мощных колонок и один мощный канал и два слабых канала усилителя 2.1 тоже дешевле расово верных двух мощных каналов кошерного стереоусилителя - ПРОФИТ!!! А нищебродам впаривают что-то про стереобазу и протча, для успокоения.
сам сабвуфер воспроизводит низкие частоты, которые обычные динамики не в силах воспроизвести ( объемный стереоэффект получается )